«ЕР» намерена сохранить финансирование АПК на уровне 243 млрд рублей

Государственное финансирование агропромышленного комплекса в ближайшие годы должно сохраниться на уровне 2017 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM 19 сентября, об этом в ходе общественных слушаний по вопросу сельского хозяйства и его финансирования заявил зампредседателя Госдумы Сергей Неверов («Единая Россия»).
20.09.2017
Источник: https://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
«Изначальная цифра по 2017 году была 196 млрд рублей. В течение года мы неоднократно возвращались по ряду программ, добавляли средства. В итоге мы вышли на 243 млрд рублей и основная задача, которую мы ставили: отрасль должна получить не ниже этого года. Если будет возможность — добиваться возможности получить большие средства. Надеемся, эту позицию поддержит и отраслевое министерство», — заявил Неверов.

По его словам, это один из наиболее значимых вопросов, требующих решения. Помимо этого, отмечает он, в 2017 году страна вновь получит рекордный урожай зерновых. В связи с этим в ближайшее время нужно продумать варианты интервенций на этом рынке.

Кроме того, по словам Неверова, госсубсидии должны распределяться между регионами с обязательным учетом природно-климатических зон. О необходимости пересмотра распределения бюджетных средств между регионами ранее заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе выступления главы Минсельхоза Алексанра Ткачева.

«Мы хотим, чтобы это распределение было открытое, понятное, и договорились, что уже в ближайшее время пригласим министерство и с нашим контрольным комитетом, комитетом по регламенту рассмотрим, как распределяется и какая существует методика в распределении этих субсидий», — повторил Неверов.

Еще одна из наиболее острых проблем в сельском хозяйстве — техническое переоснащение отрасли, уверен Неверов.

«На гектар пашни мы имеем всего полторы лошадиных силы. Необходимо расширять возможности агролизинга и рассмотреть возможность дать сельхозпроизводителям право самим закупать эту технику, а не только финансировать машиностроение, которое вроде как должно эту технику поставить. Выбор должен быть намного шире и оперативней. Это же относится к вопросу кредитования, то есть выдачи кредитов под залог земель сельскохозяйственного назначения», — подчеркнул Неверов.

По его словам, правительство уже работает над законопроектом, который разрешит эти вопросы.

В Госдуме 19 сентября проходят общественные слушания, организованные фракцией «Единая Россия», по вопросу сельского хозяйства и его финансирования в 2018—2020 годах. По их итогам депутаты планируют определиться с основными проблемами отрасли и принципами ее финансирования в ближайшие три года. По словам Неверова, поднятые в ходе слушаний проблемы будут обсуждаться на совещании с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым 22 сентября в рамках работы над федеральным бюджетом 2018−2020 годов.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика