Еще в восьми районах Волгоградской области введен режим ЧС из-за засухи

По данным региональных властей, из-за почвенной засухи погибли посевы зерновых на площади 210 тыс. га, ущерб может составить около 900 млн рублей.
22.07.2015
Источник: http://tass.ru/
До 19 выросло во вторник число районов Волгоградской области, в которых из-за почвенной засухи введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Об этом сообщили в пресс-службе региональной администрации.

"6 июля режим ЧС постановлением губернатора был объявлен в 11 районах (из 33), сегодня в дополнении к постановлению определены еще восемь районов, в которых также введен режим ЧС", - уточнили в администрации.

По предварительным данным областного комитета сельского хозяйства, посевы зерновых погибли на площади в 210 тыс. га. "Ориентировочно ущерб от засухи на полях составит около 900 млн рублей. А урожай зерновых культур в этом году прогнозируется в 2,6-2,7 млн тонн против 4,2 млн тонн, собранных в прошлом году", - отметил представитель комитета. Он уточнил, сейчас в каждом районе проводится мониторинг, по результатам которого сельхозпроизводители смогут рассчитывать на денежные компенсации.

По данным Гидрометцентра, в пахотном слое на территории всех 19 районов наблюдается всего 10 мм влаги - это в два раза меньше нормы.

Другие новости о засухе и ее влиянии на будущий урожай в России читайте в нашей специальной подборке новостей.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика