«Евродон» рассматривает возможность забоя 35 000 голов индейки из-за птичьего гриппа

«Евродон», второй в России по величине производитель индейки, может забить все родительское поголовье индейки (используется для воспроизводства). Об этом рассказал «Коммерсанту» источник в отрасли. С начала 2019 г. на двух площадках группы, где содержалось более 6000 голов, был выявлен птичий грипп.
04.02.2019
Источник: https://www.vedomosti.ru/
Фото:  pxhere.com
По словам собеседника газеты, такой мерой компания планирует предотвратить возможные новые вспышки птичьего гриппа птиц. Как отметил источник, знакомый с ситуацией, вирус может находиться в спящем состоянии в птице, которая переболела, но не погибла, и таким образом все поголовье постоянно находится под угрозой.

«Евродон» подтвердил, что действительно рассматривает такую возможность по советам экспертов. Это «фактически единственная мера предотвращения последующих вспышек птичьего гриппа», отметила компания. В то же время она подчеркнула, что решение пока не принято.

Постепенно «Евродон» может забить и коммерческое стадо, а потом законсервировать площадки на несколько месяцев, говорят источники «Коммерсанта». У компании, по ее собственным данным, в настоящее время содержится около 35 000 голов родительского стада индейки и примерно 900 000 голов — коммерческого.

«Евродон» — второй по объему производитель индейки в России после «Дамате» Наума Бабаева и Рашида Хайрова. В 2018 г. группа выпустила 45 000 т мяса индейки в убойном весе и заняла 17% рынка в натуральном выражении (259 080 т), следует из данных Agrifood Strategies.

В сентябре 2018 г. у основного владельца и кредитора «Евродона» ВЭБа возник конфликт с Вадимом Ванеевым, основателем и на тот момент гендиректором группы. Банк предложил ему добровольно отойти от управления, отмечая отсутствие качественной организации управления производством и ошибки руководства. До этого «Евродон» не перечислил ВЭБу очередной платеж в 240 млн руб. по кредиту. В ноябре собрание участников «Евродона» сняло Ванеева с поста гендиректора. Управление ООО «Евродон» и ООО «Евродон-Юг» перешло к ООО «РК-проект», входящему в периметр «Дом.РФ». В 2019 г. Ванеев перестал владеть миноритарными долями в компаниях группы.

«Евродон» сообщил, что обнуление родительского стада индейки будет способствовать поиску нового инвестора для управления и приобретения актива. Отказ от содержания родительского стада и переход к закупке инкубационных яиц помогут сократить значительные издержки на производстве, считает компания.

«РК-проект», не рассказывая деталей, сообщил, что интерес к «Евродону» проявляют несколько игроков. По данным источника, это, в частности, «Дамате», группа «Черкизово» и Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева, который принадлежит семье бывшего главы Минсельхоза Александра Ткачева. Близкий к «Черкизово» источник сказал, что группа готова изучить актив в перспективе. В самой компании от комментариев отказались. Отказались от комментариев и представители «Дамате». В агрокомплексе не ответили на запрос.

Оптимизация «Евродона», учитывая обнуление родительского стада и сокращение избыточного персонала, позволит выручить от продажи актива около 10 млрд руб., говорит источник «Коммерсанта», знакомый с оценками ВЭБа. По его словам, банк не исключает передачи актива в управление новому профильному инвестору, если он возьмет на себя все операционные расходы. 
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика