Европа дозрела. Германия попросит Россию отменить продуктовое эмбарго

Глава Минсельхоза ФРГ Кристиан Шмидт на встрече в Берлине 16 января намерен попросить своего коллегу Николая Федорова вернуть на российский рынок немецкие продукты. При этом в Берлине дают понять, что никаких шагов навстречу делать не собираются.
13.01.2015
Источник: http://ria.ru/
Глава Минсельхоза ФРГ Кристиан Шмидт намерен попросить своего коллегу из России Николая Федорова вернуть на российский рынок немецкие продукты. По словам представителя германского правительства, если Москва согласится на такой шаг, то "внесет вклад в улучшение отношений между Россией и Германией". При этом Шмидт подчеркнул, что снятие запрета не означает, что санкции США и ЕС против России будут автоматически ослаблены.

Интересная ситуация получается. Не Россия была инициатором введения санкций, но от нее требуют отказаться от них. При этом сами немецкие власти дают понять, что никаких шагов навстречу делать не собираются. На днях канцлер Германии Ангела Меркель представила новые условия отмены антироссийских санкций. Причем к России они, по большому счету, не имеют никакого отношения. Соблюдение минских договоренностей, сохранение перемирия на Донбассе… Меркель следовало бы выставить эти условия украинскому премьеру Арсению Яценюку, прежде чем обещать кредит в полмиллиарда евро.

Тем временем европейские фермеры подсчитывают многомиллиардные убытки, вызванные закрытием российского рынка. Так, голландские сельхозпроизводители не досчитались в 2014 году порядка 1,5 млрд евро. В благополучной Дании 15% фермеров оказались на грани банкротства. Польские крестьяне грозят властям новыми массовыми протестами. Акция "Оккупай правительство" намечена на начало февраля. В Союзе польских фермеров "Солидарность" заявили, что не уступят до тех пор, пока правительство не начнет защищать интересы польских аграриев, вместо того, чтобы представлять интересы Брюсселя или Берлина.

У самой Германии объем экспорта сельскохозяйственной продукции в Россию сравнительно небольшой. Однако косвенно немецкие фермеры все же почувствовали воздействие запрета на импорт – переизбыток товаров на внутриевропейском рынке.

Вот и решил министр сельского хозяйства Германии с глазу на глаз переговорить со своим российским коллегой. Как ожидается, встреча пройдет 16 января в Берлине, в рамках сельскохозяйственной выставки "Зеленая неделя". Вот только какой ответ он рассчитывает услышать?

Светлана Калмыкова
теги: бизнес
регион: Германия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика