FAO: РФ выиграет от глобального потепления, увеличив экспорт сельхозпродукции

Россия выиграет от глобального потепления, увеличив экспорт сельскохозяйственной продукции и сократив ее импорт, говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) "Состояние мировых рынков сельскохозяйственных сырьевых товаров 2018".
18.09.2018
Источник: https://1prime.ru/
Фото:  pxhere.com
Эксперты FAO отмечают, что климатические изменения оказывают большое воздействие на сельское хозяйство. Они также считают, что к середине века более высокие средние температуры воздуха на планете, изменения в осадках, повышение уровня моря, увеличение частоты и интенсивности природных катаклизмов, а также вероятность роста ущерба сельскохозяйственной продукции от вредителей и болезней повлияют на производство сельскохозяйственных культур и продукции животноводства, а также на рыболовство.

FAO также указывает, что Россия и страны Кавказского региона являются в настоящее время чистыми импортерами сельхозпродукции, а в результате глобального потепления этот макрорегион повысит производство продуктов питания на 0,9% и увеличит чистый экспорт, однако слегка потеряет свои торговые позиции как чистый импортер.

"Россия и Кавказ, регион — импортер продовольствия, будет испытывать рост производства из-за более высоких температур, будет меньше импортировать и больше экспортировать, что приведет к сокращению чистого импорта на 35,5%", — говорится в прогнозе FAO. Повышение экспорта сельскохозяйственной продукции ожидается также со стороны Латинской Америки, стран Карибского бассейна и Юго-Восточной Азии.

В целом, согласно документу, к 2050 году произойдут глобальные изменения в мировой торговле агропродукцией — регионы, в которых сельскохозяйственное производство сокращается в связи с изменением климата, увеличат импорт такой продукции, а страны, которые смогут увеличить производство, будут экспортировать больше.

"К 2050 году изменение климата повлияет на чистые торговые позиции стран и регионов. Ожидается, что страны-импортеры продовольственных товаров в Северной и Западной Африке увеличат свой чистый импорт на 2,6% и 7,7% соответственно. Ожидается, что чистый импорт также увеличится по сравнению с текущими показателями в Южной Азии (3,6%) и Индии (20,4%)…. Напротив, Канада — традиционный экспортер сельскохозяйственной продукции — повысит свой чистый экспорт на 21,9%", — говорится в докладе.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика