ФАС: в Хабаровском крае куриные окорочка из США подорожали на 20%

Если в ходе проверки выяснится, что цены были повышены в результате сговора (картеля) или доминирующего положения поставщика-оптовика, на него может быть наложен штраф, уточнили в ведомстве.
25.08.2014
Источник: http://itar-tass.com/
В Хабаровском крае на 15-20% подорожали мороженые куриные окорочка из США. По предварительным данным краевого управления ФАС, цены повысил поставщик из соседнего Приморского края.

"К нам поступила информация от минсельхоза Хабаровского края, что в торговых сетях мороженые куриные окорочка производства США подорожали. Мы выясняем конкретного поставщика и проверяем обоснованность таких действий", - сообщила журналистам заместитель руководителя УФАС Елена Гуринович.

Если в ходе проверки выяснится, что цены были повышены в результате сговора (картеля) или доминирующего положения поставщика-оптовика, на него может быть наложен штраф, уточнила она.

О том, что рост цен на куриные окорочка связан с ростом отпускной цены у поставщиков из Приморья, сообщил краевой штаб по контролю ситуации на продовольственном рынке.

"Местные производители цены не повышают, резких скачков мы не зафиксировали. Нами направлен соответствующий запрос в ФАС с просьбой проверить поставщиков из Приморского края", - сказала начальник отдела госрегулирования торговой деятельности правительства края Татьяна Трегуб.

Анализ и регулирование ситуации на продовольственном рынке в Хабаровском крае штаб ведет ежедневно. Его представители проводят мониторинг цен на продукты в крупных и мелких розничных сетях, на центральном рынке.

В перечне продуктов, утвержденных Минпромторгом РФ в качестве социально значимых, около 40 наименований, в том числе сыры, колбасные и мясные изделия, молоко и молочная продукция, мясо птицы. Колебания цен на эти продукты не должны превышать сезонных значений инфляции.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика