ФАС не исключает введения земельных квот против латифундизма, но пока необходимости в этом нет

В "арсенале" государства есть такой механизм против латифундизма и сосредоточения экономической власти в руках нескольких крупных агрохолдингов, как введение квоты на владение землёй, но необходимости использовать его пока нет, заявил "Интерфаксу" замруководителя ФАС Андрей Цыганов в кулуарах Сочинского инвестиционного форума в четверг.
19.02.2018
Источник: https://milknews.ru/
Фото:  freeimages.com
Отметив, что у антимонопольного ведомства есть достаточно механизмов для того, чтобы не допускать излишнего сосредоточения экономической власти в руках одной или нескольких крупных компаний, он сказал: "В конце концов, если такая проблема, действительно, возникнет, если у нас будут доказательства, что здесь что-то не так, то, на мой взгляд, в земельных отношениях можно пойти тем же путём, которым мы пошли в законодательстве о торговле. То есть просто ввести определённые квоты на владение землёй для крупных компаний".

"Я это не исключаю. В некоторых странах мира такой механизм применяется для того, чтобы ограничить возможность латифундистов безгранично расширять свои сельскохозяйственные угодья", - добавил замглавы антимонопольного ведомства.

По его словам, эта идея ещё "никоим образом детально не обсуждалась, не проговаривалась". "Я просто хочу сказать, что такой способ в "арсенале" государства, если какие-то угрозы будут, существует", - сказал он.

А.Цыганов не согласился с мнением ряда экспертов по поводу того, что сельскому хозяйству России угрожает "очаговость" развития из-за засилья агрохолдингов и ухода с рынка мелких производителей. "Мне сам термин не нравится. Сельское хозяйство развивается. И не только в секторе агрохолдингов, но и в малых хозяйствах, - сказал он. - Та стадия экономического и технологического развития, а самое главное - тот потребительский спрос, который есть сейчас на сельхозпродукцию, позволяет сделать вывод о том, что разные виды, разные типы сельскохозяйственных предприятий могут существовать на одних и тех же товарных рынках".

"Мы сейчас какой-то серьёзной угрозы для конкуренции в тех процессах, которые происходят в России, не видим. Более того, я считаю, что рост экспортного потенциала продукции АПК, который сейчас происходит, показывает, что этот путь вполне нормальный, естественный и правильный", - подчеркнул он.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика