ФАС оценит состояние конкуренции на рынке семян подсолнечника для посева

На заседании Комиссии ФАС России по проведению анализа товарных рынков эксперты обсудили проект методических рекомендаций по проведению такого анализа, сообщается на сайте ведомства.
18.04.2019
Источник: SoyaNews
Фото:  freeimages.com
В релизе уточняется, что целью анализа является оценка состояния конкуренции на соответствующем товарном рынке, уровня зависимости внутреннего рынка от поставок иностранного селекционного материала и барьеров, препятствующих развитию российской селекции в этом сегменте.

«По экспертным оценкам, уровень зависимости внутреннего рынка семян подсолнечника от поставок иностранного селекционного материала составляет около 80%, - приводятся в сообщении слова замглавы ФАС Андрея Цыганова. - Преимущественно, это гибриды. Приобретая такой посевной материал потребитель имеет определенную гарантию получения высокого урожая с заданными свойствами. Вместе с тем, гибридные семена не воспроизводимы и их необходимо приобретать ежегодно, таким образом ежегодно затрачивая средства на их покупку».

Чтобы оценить состояние конкуренции на рынке семян подсолнечника для посева, антимонопольный орган планирует оценить барьеры входа на данный рынок.

«К барьерам входа на рынок могут быть отнесены отсутствие необходимого количества и разнообразия селекционного материала, отсутствие современных технологий ускоренной селекции, сложность регистрации селекционных достижений, несовершенство системы защиты интеллектуальных прав, поведение участников рынка и ряд других. Все эти вопросы мы и рассчитываем выяснить в ходе проведения анализа», - пояснил Цыганов. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика