ФАС заявила об отсутствии причин для сильного подорожания подсолнечного масла

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не видит причин для существенного роста потребительских цен на подсолнечное масло. Об этом заявили агентству «РИА Новости» в ведомстве в среду, 9 сентября.
10.09.2020
Источник: https://iz.ru/
Фото:  pxhere.com
Такой вывод служба сделала по результатам проведенного ретроспективного анализа цен на рынке подсолнечника и подсолнечного масла.

«Результат исследования показал, что прямая корреляция между объемами производства подсолнечника и ценами на подсолнечное масло как в оптовом, так и в розничном звене отсутствует», — сказала начальник управления контроля агропромышленного комплекса ведомства Лариса Вовкивская.

Замруководителя Антимонопольной службы Павел Заборщиков сказал, что нынешний баланс производства и потребления подсолнечного масла не дает оснований полагать, что сокращение производства подсолнечника на внутреннем рынке приведет к дефициту подсолнечного масла.

По его словам, с точки зрения антимонопольного законодательства рынки разливного и бутилированного растительного масла являются конкурентными с большим количеством участников и зарегистрированных брендов.

Накануне центр «Совэкон», который публикует материалы об аграрных рынках России и мира, обнародовал отчет, в котором утверждается, что подсолнечное масло и семечки могут подорожать из-за прогнозируемого неурожая подсолнечника в этом году.

Ожидается, что из-за засухи на юге России могут собрать около 11,8 млн т маслосемян, что на 23% ниже показателя прошлого года. Урожай может стать рекордно низким с 2017 года (тогда было 10,5 млн т).

На фоне такого прогноза в начале сентября средняя цена на подсолнечник в России составила 22,5 тыс. рублей за 1 т без НДС, а в перспективе может вырасти на 20%, отмечало «РИА Новости». Аналитики прогнозируют «взрывной» рост цен на продукцию на основе подсолнечника в ближайшее время.

В Минсельхозе заявили, что, несмотря на неблагоприятную погоду в некоторых южных регионах России, урожай подсолнечника в 2020 году ожидается на уровне средних многолетних значений, хотя и ниже рекордного уровня 2019 года.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика