Федеральному центру охраны здоровья животных (ВНИИЗЖ) исполнилось 55 лет

В этом году Федеральному центру охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») исполнилось 55 лет. Вчера центр во главе с Василием  Грубым принимал поздравления с юбилеем. В стенах учреждения также прошла посвященная этому событию международная научно-практическая конференция «Достижения и перспективы российской ветеринарной науки», пишет SoyaNews.
30.10.2013
Источник: SoyaNews
«ВНИИЗЖ» был создан в 1958 году и долгое время именовался «Всесоюзным научно-исследовательским ящурным институтом» («ВНИЯИ»). За 55 лет истории ФГБУ «ВНИИЗЖ» сохранил уникальный статус  крупнейшего российского научно-исследовательского центра, приобрел солидный международный статус. 

В 1995 году Всемирная организация здравоохранения животных присвоила институту международный статус «Региональной референтной лаборатории МЭБ по ящуру», а в 1997 - «Центра МЭБ по сотрудничеству в области диагностики и контроля болезней животных для стран Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья». В этом году ФАО присвоила ФГБУ «ВНИИЗЖ» статус «Референтного центра ФАО по ящуру для стран Центральной Азии и Западной Евразии».

Сегодня в центре трудится более 800 высококвалифицированных специалистов, среди которых 15 докторов наук и 113 кандидатов наук. Здесь также ведется подготовка молодых специалистов через обучение в аспирантуре. 

Череду поздравлений открыл заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов, который призвал присутствующих не забывать об истории. «Институт прошел очень большой путь, большую жизнь. Долгие десятилетия он был кузницей кадров для российской ветеринарной практики и для науки. <…> Сейчас институт является частью Россельхознадзора, а ведь когда-то ящурный институт был, а про Россельхознадзор никто еще не слышал, и никто не думал, что он будет когда-нибудь создан». Замруководителя ведомства выразил надежду, что пройдут времена, сменится система, а институт сохранит преемственность в череде поколений, молодое поколение будет узнавать в лицо тех, кто работал здесь до них. 

Об удачном стечении обстоятельств, в результате которых именно на территории Владимирской области образовался «ВНИИЗЖ», упомянул в своей приветственной речи заместитель губернатора Владимирской области Вячеслав Гусев. «Так исторически и природно-климатически сложилось, что основное направление развития сельского хозяйства во Владимирской области – это молочно-мясное скотоводство. <…> Уже построено более тридцати промышленных животноводческих комплексов, более половины дойного стада стоит в суперсовременных комплексах. Когда мы начинали их строить, столкнулись с рядом проблем, в том числе связанных с завозом импортного скота. Благодаря помощи института и ветеринарной службы проблемы удалось решить и сохранить ветеринарное благополучие в области», - цитирует SoyaNews слова Гусева.

Глава города Владимира Сергей Сахаров поблагодарил институт за безопасность продуктов питания, важнейшую роль в обеспечении которой играл и играет «ВНИИЗЖ». «В период 60-90-х гг. был поставлен настоящий биологический щит для всего нашего огромного союза. Огромное спасибо за тот щит, который работает до сих пор, и за то, что мы можем есть продукты, которые не портят здоровье и жизнь людей», - закончил свою речь мэр, пожелав институту новых трудовых и научных подвигов. 

Руководитель управления Россельхознадзора по Владимирской области Владимир Нагорный высоко оценил деятельность института и похвалил за оперативную работу: «даже Данкверт еще не знает, что ящур в Амурской области, а специалисты ящурного института уже там, ликвидируют вспышку!». 

К слову, желающих поздравить юбиляров было так много, что даже пришлось несколько сократить деловую программу встречи. Самым популярным подарком стали картины - их, пожалуй, хватит на целую галерею.

теги: наука



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика