Ферма в Башкирии заплатит 160 млн рублей за евробуренок

Первая партия нетелей голштино-фризкой породы уже прибыла в Аургазинский район.
22.08.2017
Источник: http://ufa.rbc.ru/
Фото:  http://ufa.rbc.ru/
В СП «Урожай», который находится в Аургазинском районе Башкирии, прибыло восемь фур с коровами из Голландии. По заключению ветврачей и специалистов Россельхознадзора, животные здоровы, несмотря на пятидневный переезд, чувствуют себя хорошо.

Как рассказали в минсельхозе республики, пока в хозяйство поступила первая партия нетелей голштино-фризкой породы – 241, всего их будет около тысячи.

- За отбором следующей партии специалисты выедут в ближайшие дни. Весь молочный скот будет размещен в Ишлинском молочном комплексе, - отметили в пресс-службе ведомства.

По информации газеты «Аургазинский вестник», каждая буренка из Голландии обошлась сельхозпредприятию около 2,3 тысячи евро. Если перевести в рубли, то на первую партию коров фермеры затратили 39 млн рублей, стадо в тысячу голов обойдется в 161 млн рублей.

До пополнения в СП «Урожай» было около 3 тысяч голов КРС, более тысячи из них - голштины. По итогам 2016 года надой на одну фуражную корову в хозяйстве превысил 8 тысяч кг. Ежедневно на переработку ферма сдает порядка 20 тонн молока.

Ранее РБК-Уфа писал, что в республике в два раза увеличилось валовое производство молока, удой молока на одну корову в год вырос на некоторых фермах в 2,5 раза. Однако молока все равно не хватает: заводы Башкирии, перерабатывающие сырье, загружены в несезон на 65-70%.

В планах министерства сельского хозяйства республики - нарастить к 2020 году объемы животноводства на сельскохозяйственных предприятиях. Пока же значительная часть вала молока приходится на личные подсобные хозяйства.

Эльвира Ибрагимова

теги: КРС
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика