Фермер не смог взыскать с властей области ущерб за погибших от АЧС свиней

Арбитражный суд Калининградской области отказал в иске фермеру, пытавшемуся взыскать с регионального правительства ущерб за уничтожение поголовья, зараженного африканской чумой свиней (АЧС). Соответствующая информация содержится в картотеке.
17.10.2019
Источник: https://kaliningrad.rbc.ru/
Фото:  pxhere.com
Согласно материалам дела, глава фермерского хозяйства занимается разведением свиней в поселке Ильичево Полесского городского округа. В июле прошлого года одно из животных погибло. Мужчина обратился в подразделение государственного бюджетного учреждения ветеринарии Калининградской области «Областная станция по борьбе с болезнями животных», специалисты которого установили, что свинья была больна АЧС.

После этого на территории хозяйства был объявлен карантин. На тот момент в нем находилось 103 свиньи, которые подлежали изъятию и уничтожению. Суд установил, что на момент прибытия комиссии по отчуждению животных на ферме отсутствовали свиньи, в отношении которых могла бы быть получена компенсация. В наличии было только 17,3 кг продукции животноводства.

Однако фермер потребовал от правительства области возместить ущерб в 1,9 млн рублей за павших животных, сожженные при их уничтожении деревянные полы в сарае и ликвидированные ограждения. Суд посчитал, что исковые требования не подлежат удовлетворению. Подсчет убытков фермера признали необоснованным. Кроме того, противоправных действий со стороны задействованных в борьбе с чумой государственных органов установлено не было. Решение не окончательное и может быть обжаловано.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в конце августа текущего года вспышка АЧС произошла на одной из крупнейших свиноферм области. Руководитель компании оценил потенциальные убытки. Калининградские предприниматели рассказали, как изменится цена на мясо в связи с очередным распространением инфекции в регионе. Также из-за АЧС планировалось уничтожить 42,8 тыс. голов свиней.


Ольга Козлова




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика