Фермерам помогут сэкономить на покупке сельхозтехники

Алексей Тузов, эксперт транспортного рынка:
16.11.2016
Источник: https://rg.ru/
Фото:  corbisimages.com
Российский АПК по результатам 2016 года, скорее всего, покажет небольшой рост, как и в прошлом году, когда сельское хозяйство оказалось среди немногих отраслей с положительной динамикой.

Вместе с сельским хозяйством растут и закупки спецтехники. На недавно прошедшем совещании у премьера Дмитрия Медведева была озвучена цифра в 12 тысяч единиц техники, которые приобрели сельхозпредприятия благодаря господдержке в 2016 году. Это почти в два раза больше, чем год назад. Но техники все равно не хватает. По информации Минсельхоза, объем потребности составляет на сегодняшний день более 200 млрд рублей.

Что же касается 2017 года, то он будет непростым для рынка - инвестиционные возможности бизнеса на нуле, стоимость кредитов высока и клиенты откладывают покупку техники до лучших времен. В этой ситуации уже апробированные программы лизинга, утилизации, субсидирования газовой техники, госзакупок будут весьма востребованы. Минсельхоз обещает, что финансирование одного из основных мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства - "Стимулирование обновления парка сельскохозяйственной техники" - будет продолжено за счет средств антикризисного фонда.

Кроме того, Министерство сельского хозяйства совместно с Министерством промышленности и торговли и Министерством финансов прорабатывает вопрос о возможности субсидирования закупок импортной сельхозтехники, не имеющей отечественных аналогов.

Если такая программа будет запущена, это расширит выбор техники, которую сельхозпредприятия смогут приобретать на льготных условиях. Рост закупок эксперты связывают с мерами государственной поддержки. Так называемое "Постановления №1432" (Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2012 года № 1432 "Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники") позволяет предприятиям покупать нужную им технику со скидкой 25-30 процентов. В течение трех неполных лет действия этого решения участниками программы стали 67 предприятий сельхозмашиностроения.

Ряд зарубежных производителей даже локализовали производство в России, чтобы попасть в число участников программы. Объемы сделок за эти три года выросли почти в три раза: если в 2014 году отечественные хозяйства купили техники на 32,6 млрд рублей, то в 2016 году, по оценкам экспертов, они потратят на эти цели уже 90 млрд.

Банки и лизингодатели оценили потенциал растущего рынка сельхозтехники. За первое полугодие 2016 года объем этого сегмента на рынке лизинга вырос на 136 процентов по сравнению с прошлогодним показателем. В 2016 году сразу несколько крупных лизинговых игроков предложили программы, разработанные специально для АПК. Лидером на рынке остается государственный "Росагролизинг". Он предлагает программы федерального и коммерческого лизинга. Коммерческие компании также разрабатывают продукты для аграриев.

Например, на рынке сейчас появились программы, благодаря которым решение о заключении сделки принимается в течение одного рабочего дня с минимумом документов, а максимальная сумма лизинга составляет 24 млн рублей и даже доходить до 300 млн рублей, но тут решение принимается за две недели.

Как сэкономить на покупке сельхозтехники

Приобретая технику, производители встают перед вопросом, какой способ покупки предпочесть и как сэкономить. Вариантов несколько: собственные средства, банковский кредит или приобретение техники в лизинг.

Ситуация, когда у производителя есть собственные средства, чтобы сразу и полностью оплатить технику, встречается редко. Но даже если нужная сумма есть, стоит проанализировать экономические последствия такой сделки.

Во-первых, крупные единовременные траты могут подорвать финансовую стабильность компании. Во-вторых, предприятие лишает себя возможности сэкономить на налоге на прибыль. Чтобы избежать рисков, можно выбрать альтернативные способы - в кредит или лизинг. Плюс последнего способа - в возможности сэкономить на налогах. При лизинге бухгалтерия вправе списать стоимость техники в уменьшение прибыли в три раза быстрее (применить ускоренную амортизацию), а также вернуть НДС, уплаченный по договору лизинга.

Помимо налоговых льгот покупатели могут воспользоваться и государственной поддержкой. По уже упоминавшемуся Постановлению №1432 производители техники предоставляют аграриям скидку на свою продукцию. Взамен они получают от государства субсидии. Чтобы получить скидку, предприятию нужно подтвердить статус производителя сельхозтоваров. Источник финансирования сделки не влияет на размер скидки. Однако, есть ограничение - поставлять технику по субсидируемым ценам могут только российские предприятия.

Еще один способ сэкономить - учесть при составлении графика платежей сезонный характер работы сельхозотрасли. Обычно уговорить банк менять размер платежей по кредиту в зависимости от сезона сложно. Лизинговые программы, как уже упоминалось выше, более гибкие. Многие продукты для аграриев предполагают сезонные платежи, в результате чего покупатель платит за приобретенную спецтехнику в тот период, когда она приносит максимальную прибыль.

Георгий Панин
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика