Фермеры Кургана пригрозили Минсельхозу РФ самоликвидацией

Представители агропромышленного комплекса Курганской области заявили губернатору о проблемах, которые, по словам сельхозпроизводителей, набрали критическую массу.
28.01.2015
Источник: http://www.agronews.ru
Так, в регионе, бюджетообразующей отраслью которого является именно АПК, с рынка может уйти подавляющее большинство небольших хозяйств. Как уверяют эксперты, причиной такого положения стала колоссальная кредитная нагрузка, дефицит кадров и нерентабельность производства. Усугубляют ситуацию нехватка финансирования, изношенность спецтехники, а неурожай 2014 года поставил под угрозу срыва посевную кампанию. При этом предлагаемые властями региона пути поддержки местного АПК оказываются недостаточными и неэффективны «из-за их мизерности», сообщает "Правда УрФо"

В Курганской области состоялось первое заседание Совета по развитию АПК при губернаторе. По словам главы региона Алексея Кокорина, новая структура позволит найти решения существующих проблем в отрасли. Основные трудности зауральского агропромышленного комплекса озвучил директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин. В частности, чиновник упомянул закредитованность и долговую нагрузку сельхозтоваропроизводителей, изношенность техники, нерентабельность отрасли, дефицит кадров, а также отсутствие финансирования и семенного фонда.

По информации департамента, для решения проблем и улучшения финансового состояния хозяйств ведомство в 2014 году выделило 1,2 млрд рублей. Таким образом, основополагающая отрасль аграрной области получила лишь 3,3% бюджета. Региональные парламентарии заявляют, что данных средств критически мало, и добиваются увеличения бюджетной доли на развитие АПК.

«Мы считаем, что на сельское хозяйство нужно выделять 10% бюджета, но наши инициативы не принесли результатов», – сообщил «Правде УРФО» член комитета курганской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам Анатолий Сорокин.

Участники отрасли отмечают, что дотационная Курганская область не участвует в федеральных программах, за исключением программ софинансирования, поскольку не в состоянии вкладывать деньги в сельское хозяйство самостоятельно…
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика