«Фосагро-Регион» вложит 175 млн рублей в свой второй логистический комплекс в Воронежской области

Крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений ООО «Фосагро-Регион» (входит в группу «Фосагро») приступила к созданию второго собственного логистического комплекса в Воронежской области. Об этом стало известно в ходе встречи гендиректора ООО «Фосагро-Регион» Андрея Вовка с курирующим АПК воронежским вице-премьером Виктором Логвиновым.
18.02.2022
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pixabay.com
Как пояснили «Ъ-Черноземье» в компании, объем вложений во второй объект, который появится в Калачеевском районе, составит 175 млн руб. С учетом создания и модернизации первого центра дистрибуции в Бобровском районе (был открыт в 2019 году) совокупные инвестиции «Фосагро-Регион» в Воронежской области в 2019–2025 годах должны составить 320 млн руб.

Андрей Вовк пояснил «Ъ-Черноземье», что для создания второго центра дистрибуции компания приобрела уже существующий актив в Калачеевском районе. По его словам, на площадке уже имеются зерносушильные мощности, склады для напольного хранения зерна и возможности для его отгрузки железнодорожным транспортом. «Мы не собираемся заниматься хранением и подработкой зерна,— подчеркнул господин Вовк.— В ближайшей перспективе мы планируем сдавать эту технологическую зону в аренду: уверены, что она заинтересует крупного производителя зерна или зернотрейдера. Эта модель позволит аграриям сэкономить на транспортировке: они смогут доставлять зерно на склады после уборки и забирать с той же площадки минеральные удобрения под грядущий осенний сев».

После запуска калачеевского объекта «зона прямого охвата двух центров дистрибуции увеличится до 13 районов в центральной и юго-восточной частях региона с общей площадью пашни более 1,3 млн га», отметили в компании. «Суммарная мощность двух центров составит порядка 40 тыс. т с перспективой увеличения примерно до 60 тыс. т,— рассказал Андрей Вовк.— Основная часть инвестиций запланирована на строительство и модернизацию складов минеральных удобрений, в том числе жидких комплексных удобрений, технологических комплексов, оснащение центра специализированной техникой. За последние три года мы поставили более полумиллиона тонн гранулированных и жидких минеральных удобрений практически всем категориям воронежских аграриев: производителям зерновых, сахарной свеклы, подсолнечника и сои, овощеводам».

Олег Мухин
теги: удобрения



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика