Фоторепортаж с мероприятия по зарыблению Днепра

02.11.2017
Источник: SoyaNews
1 ноября 2017 в центре Киева на Набережной Гидропарка состоялось масштабное мероприятие по зарыблению Днепра.


Редакции SoyaNews там не было, но благодаря Ассоциации рыболовов Украины мы смогли увидеть, как всё происходило – а теперь покажем это вам!



«Днепр утратил собственное течение – его перегородили дамбами, превратив в каскад водохранилищ. Что только не попадает в его воды вместе с производственными и бытовыми стоками! Вода в водохранилищах малопроточная, а это способствует разрастанию водной растительности. Сотни гектаров столичной акватории сегодня покрыты ею, – рассказал глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков. – Рыбьи стаи мельчают прямо на глазах. А где нереститься плотве, лещу и щуке, если вместо привычных нерестилищ сплошная растительность?»


По рекомендации ученых для естественной биологической мелиорации в марте 2017 года было выпущено более 3 тонн молоди растительноядных видов рыбы (толстолобик, белый амур, карп).




«Эти рыбы, поедая излишнюю водную растительность, расчистят природные нерестилища, а также очистят воду, которую потребляет Киев», - пояснили в Киевском рыбоохранном Патруле.


Но основным в мероприятии стал выпуск 1 тонны молоди щуки. Этот аборигенный хищник, которого в последние годы становится катастрофически мало в днепровских водах, горячо любим рыболовами-любителями, и ассоциируется с возрождением былой рыболовной славы Днепра.



Три года подряд из-за сложной экономической ситуации бюджетное финансирование зарыбления отечественных водоемов было минимально. И поэтому так ценна для столичной акватории помощь со стороны внебюджетных и общественных организаций.




Средства на зарыбление предоставил Международный Благотворительный Фонд охраны окружающей природной среды Украины.


«Сегодня зарыбление проходит двухлетками. А подрощенная молодь уже не по зубам хищникам, и ее приживаемость в Днепре будет 100%. И хоть это лишь часть от рекомендованного учеными количества ежегодного зарыбления растительноядных видов рыбы, начало положено, - заявил соучредитель и президент Фонда Павел Литвинов. - Мы верим, что делаем правильное и нужное дело. Фонд - это наша общая забота о будущем!»


Большая специализированная машина для перевозки рыбы «MEN», предоставленная Центром семейной рыбалки «Белые Камни», привезла на Набережную Гидропарка 4 тонны рыбы (карпа, толстолобика, белого амура, шуку).
«Знаете, как говорится: «с миру по нитке – голому рубаха»? Так и здесь – все, кто хотел и мог помочь, помогли. Наша организация занимается рыборазведением и перевозкой рыбы. Поэтому наш вклад в это общее дело – доставка рыбы, – сообщил представитель Центра Сергей Тонконоженко. – С гордостью могу сказать, что в этом мы не подвели – рыба, доставленная за 300 километров с Черкасского рыборазводного предприятия, находится в отличном состоянии!»


«В последние годы ощущается явная нехватка качественного зарыбка внутри Киевской области. Когда он нужен, его везут из других областей. Это неправильно. Киевская область должна сама обеспечивать себя молодью различных видов рыбы. Водоемов у нас много, но большинство из них используется не по назначению. Поэтому так своевременна инициатива Ассоциации рыболовов Украины по созданию Программы, предполагающей правильное, цивилизованное использование водных ресурсов Киевской области. Нужно начать инвентаризацию всех водоемов. А задача Администрации найти эффективных и рачительных хозяев каждому водоему. Это позволит более продуктивно и в больших масштабах подойти к восстановлению рыбьих стай Киевского и Каневского водохранилищ, а также наполнить полки столицы и области доступной и экологически чистой рыбой и рыбным продуктом собственного производства», рассказали в Ассоциации рыболовов Украины.


«В мировом вылове рыбы в 2016 году доля фермерской рыбы - 52%, а в Украине она - всего 25%! При этом наше государство имеет наибольшую площадь пресноводных акваторий в Европе… Мы видим колоссальный потенциал для развития отечественного рыбоводства. Нам нужно стремиться к тому, чтобы стать в этой области мировым лидером, - заявил первый заместитель главы Госрыбагентства Владимир Фалей. - Благодаря настойчивости Госрыбагентства и инициативе профильной общественности Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Правительством была поддержана программа зарыбления и воспроизводства на 2017 год. В этом году из госбюджета выделено на селекцию и восстановление рыбного ресурса 40 млн грн. Очень хочется надеяться, что эти, может быть пока недостаточные, но такие нужные средства помогут начать восстанавливать рыбьи популяции, что, в свою очередь, обеспечит устойчивое использование водных биоресурсов».



В мероприятии приняли участие: Министерство экологии и природных ресурсов Украины, Агентство рыбного хозяйства Украины, Киевский Рыбоохранный Патруль, КП «Плесо», Международный Благотворительный Фонд охраны окружающей природной среды Украины, Ассоциация рыболовов Украины, Сеть магазинов «ВоблерОК», столичный рыболовный рынок «Рыбалка» (Бухара), Семейный Рыболовный Центр «Белые Камни.
 

Фотографии предоставлены Ассоциацией рыболовов Украины

регион: Украина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика