Французские фермеры были вынуждены уничтожить около 18 тыс. га посевов рапса

По информации представителей концерна Bayer, французские фермеры вынуждены были уничтожить около 18 тыс. га посевов рапса из-за содержания в посевном материале запрещенных в стране генно-модифицированных организмов (ГМО). Как отмечается, площадь уничтоженных посевов более чем в 2 раза превысила первоначальные прогнозы компании, сообщает AGCanada.
09.04.2019
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  freeimages.com
Как уточняется, посевной материал со следами ГМО из некондиционных партий, поставленных компанией Bayer, французским и немецким фермерам, был частично использован при проведении озимого сева. По оценкам компании, общая площадь посевов рапса, содержащего ГМО и подлежащего уничтожению, во Франции составляла порядка 8 тыс. га, в Германии – до 3 тыс. га. При этом площадь посевов, уничтоженных в Германии, соответствует первоначальным ожиданиям.

Также отмечается, что причина нахождения в поставленных партиях ГМ-семян рапса до сих пор остается невыясненной, т.к. посевной материал был разработан американской группой Monsanto в свободной от ГМО зоне в Аргентине. Тем не менее, компания предложила компенсацию фермерам за потерю урожая, а также обязалась отказаться от производства семян рапса в Аргентине в следующем году во избежание повторного заражения семян.
теги: рапс
регион: Франция



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика