Фуражное зерно практически сравнялось в цене с продовольственным - эксперт

Стоимость фуражного зерна на внутреннем рынке России практически сравнялась со стоимостью продовольственного зерна, констатируют в Торговом доме «РУСАГРО».
28.02.2019
Источник: SoyaNews
Фото:  pxhere.com
Комментирую эту тенденцию, в компании отмечают особенности последнего урожая зерновых культур в России. 

«Как известно, фуражное зерно отличается от продовольственного разным содержанием клейковины, - напоминает директор ТД «РУСАГРО» Максим Кириллов. – В фуражном зерне ее содержание колеблется в пределах 15-19%, в продовольственном клейковины больше 19%. Соответственно, обычно разница в рыночной цене между этими двумя видами зерна составляла 10%. Продовольственное зерно всегда было дороже фуражного! Но в этом году недостаток фуража последнего урожая как раз и привел к "подтягиванию" его цены до уровня цены продовольственного зерна. Сейчас их средняя цена от 13 тыс. до 14 тыс. рублей за тонну».

При этом качество продаваемого фуражного зерна в 2019 году не отличается от прошлогоднего, что, как и всегда, подтверждается сертификатами и декларациями соответствия сельскохозпродукции ГОСТу, отмечают в компании. 

По словам г-на Кириллова, подорожание фуражного зерна никак не повлияло на объемы его продаж. «Никто из постоянных покупателей не пересматривает плановые закупочные объемы. Причем первые места по продажам среди зерновых фуражных культур сейчас занимает ячмень и пшеница. Таков, как правило, выбор технологов животноводческих хозяйств», - сказал он. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика