Германия: климатический сбор повысит цену мяса на 70–146%

Группа ученых из Мюнхенского технического университета (TUM) подсчитала, что введение дополнительного сбора с животноводческих компаний для компенсации экологических последствий «углеродного следа» в атмосфере приведет к подорожанию мяса на 70–146%. Об этом пишет научно-популярное издание N+1 со ссылкой на журнал Nature Communications, опубликовавшем результаты исследования.
22.12.2020
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com
Ужесточение экологических требований в рамках программы планируемых сокращений выбросов парниковых газов к 2030 году отразится на стоимости и других видов продовольствия, утверждают немецкие ученые. В частности, цена овощей, фруктов и злаков должна вырасти на 6–25%, а цена молочных продуктов — на 40–91%. 

Сейчас внешние эффекты (экстерналии) — в данном случае выбросы парниковых газов — не учитываются при ценообразовании: за них не платит ни компания-загрязнитель, ни потребитель. Включение экстерналий в стоимость товара соответствует принципам «зеленой экономики». Такие расчеты уже детализированы для Великобритании и США. 

Коллектив исследователей во главе с Максимилианом Пипером (Maximilian Pieper) определил возможные последствия для рынка Германии. Они разделили продукты на две группы и отдельно рассмотрели два способа производства — традиционный и органический. Источником данных о себестоимости продовольствия стали материалы Федерального статистического управления Германии и аналитического центра агентства AMI, а сведения о выбросах в атмосферу группа почерпнула из глобальной модели GEMIS. 

По данным отчета IPCC, стоимость выброса тонны углекислого газа сейчас составляет €180. 

Федеральное объединения немецкой промышленности (BDI) опасается, что климатический сбор негативно отразится на деятельности промышленных предприятий.
теги: КРС
регион: Германия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика