ГК "Содружество" приступила к строительству маслоэкстракционного завода в Курской области за 20 млрд руб.

На прошлой неделе в Касторенском районе Курской области около поселка Новодворский заложили первый камень в основание крупного производственно-логистического комплекса ГК «Содружество». Одним из этапов реализации проекта станет строительство маслоэкстракционного завода стоимостью более 20 млрд рублей и мощностью переработки миллион тонн маслосемян в год, сообщается на сайте областной администрации.
27.08.2019
Источник: SoyaNews
Фото:  adm.rkursk.ru
Проект реализуется в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве между администрацией Курской области, ГК «Содружество» и «Россельхозбанком», подписанного в июне 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме, отмечается в релизе.

В церемонии закладки первого камня приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, врио губернатора Курской области Роман Старовойт, директор ООО УК «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков и заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Денис Константинов.

«Отрасль выращивания и производства соевых бобов сейчас является приоритетной для страны. С учётом большого экспортного потенциала целевые показатели к концу 2024 года по объемам производства сои составят почти 8 млн тонн, из которых больше миллиона тонн должно будет производиться в Курской области. Для нас очень приятно, что мы смогли договориться о таких показателях с руководством региона. Уверена, что они будут выполнены, потому что уже в этом году ожидаем около 500 тысяч тонн урожая. Темпы хорошие. Качество сои тоже очень хорошее, поэтому инвестором и было принято решение строить завод именно на курской земле», - отметила Оксана Лут.

В ходе мероприятия замминистра сельского хозяйства РФ и врио губернатора Курской области договорились о подготовке социальных проектов с участием ГК «Содружество», направленных на развитие сельских территорий региона. Данные мероприятия будут осуществляться в рамках утвержденной госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Реализация таких проектов будет значима для жителей Касторенского района, которые в будущем станут работниками нового предприятия.

«Это будет одно из самых современных предприятий на территории России. Оно даст региону более 400 новых рабочих мест, что позволит нам трудоустроить не только жителей Касторенского района, но и близлежащих районов. Мы очень рассчитываем, что большинство сотрудников предприятия будут все же из Касторного. Этот район особенный, он находится на окраине территории области и нам важно поддержать жителей села», - сказал Роман Старовойт.

Заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Денис Константинов отметил хорошие перспективы для развития проекта.

«На текущий момент в Курской области нет крупных маслоэкстрационных заводов, тогда как регион является крупнейшим производителем масличных культур. Маслоэкстракционный завод ГК «Содружество» станет первым в области по переработке сои. Банк видит стратегические предпосылки для успешной работы инвестиционного проекта: колоссальный опыт группы компании, благоприятный инвестиционный климат и поддержка на уровне руководства региона и развитая логистическая инфраструктура», - подчеркнул Денис Константинов.

Директор ООО УК «Содружество» сообщил о планах компании по дальнейшему развитию производственно-логистического комплекса.

«Мы надеемся к концу 2020 года начать пуско-наладочную работу. Уже со следующей осени в планах ввести свое элеваторное хозяйство для сбора сои у аграриев Курской области. И в начале первого квартала 2021 года завод начнет свою работу», - рассказал Александр Шендерюк-Жидков.

Дальнейшее сотрудничество между администрацией Курской области и ООО УК «Содружество» продолжится в рамках дополнительного соглашения, которое подписали на площадке строящегося предприятия Роман Старовойт и Александр Шендерюк-Жидков.








Источник фото: пресс-служба администрации Курской области

теги: соя
регион: Курская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика