Главная задача аграриев – приобретение новой техники: глава Оренбуржья

Губернатор призвал сельхозтоваропроизводителей активнее участвовать в программах субсидирования.
24.07.2015
Источник: http://www.regnum.ru/
«Сегодня главная задача аграриев Оренбуржья в связи с высокой нагрузкой на комбайны и тракторы - приобретение новой сельхозтехники. Надо жить не только сегодняшним днем, но и рассчитывать на перспективу», — заявил губернатор Оренбургской области Юрий Берг на семинаре-совещании западной зоны региона по вопросу проведения уборки урожая, заготовке кормов, севу озимых зерновых культур, реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области», сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 июля в пресс-службе главы региона.

По словам начальника отдела технической политики, технического обеспечения и охраны труда минсельхоза области Александра Карякина, неплохими темпами ведется обновление парка техники в Александровском районе, где тракторов приобретено 121% к плановым показателям, зерноуборочных — 50% и кормоуборочных комбайнов — 100%. Выполнение задания по закупке тракторов составило 100% и 60% по Сорочинскому и Грачевскому районам соответственно, зерноуборочных комбайнов — 46% и 36% по Красногвардейскому и Тоцкому районам.

В настоящее время в хозяйствах области завершается работа по ремонту и подготовке зерноуборочной техники. Темпы ремонта машинно-тракторного парка по области сохраняются на уровне 2014 года. По оперативным данным в западной зоне области на предприятиях всех форм собственности по состоянию на 15 июля готовность зерноуборочных комбайнов составила 95%, кормоуборочных комбайнов — 96%, косилок -100%, жаток валковых — 98%.

Юрий Берг подчеркнул, что в настоящее время особое внимание уделяется поддержке сельского хозяйства на всех уровнях. Существует 59 видов субсидий: 24 выделяются из федерального и 35 — из областного бюджетов. Для того чтобы получить господдержку, нужно надлежащим образом подготовить пакет документов и участвовать в программах субсидирования.

Добавим, что техническое обеспечение села является одним из ключевых направлений политики правительства Оренбургской области в развитии АПК. В мае оренбургская делегация во главе с губернатором посетила компанию Ростсельмаш. На встрече активно обсуждалась тема поставки в Оренбуржье сельхозтехники этого производителя. В рамках реализации подпрограммы «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» на 2013−2020 годы в 2015 году сельскохозяйственными товаропроизводителями области всех форм собственности планируется приобрести 607 тракторов, 303 зерноуборочных и 42 кормоуборочных комбайнов.

На зональном совещании в Красногвардейском районе 22 июля глава Оренбургской области также уделил внимание актуальным вопросам по заработной плате, закупке ГСМ и страхованию посевов.

«Каждый год мы ждем высоких урожаев. Но не нужно забывать о том, что Оренбуржье — это область рискованного земледелия. И желаемый результат мы сможем получить только в том случае, если мы будем ухаживать за землей, своевременно вносить удобрения, выполнять весь комплекс необходимых мер», — сказал Юрий Берг.

Одной из главных задач губернатор назвал социальное развитие села.

«Если в сельских территориях не будут работать детские сады, школы и ФАПы, то люди начнут уезжать из села, и работать будет некому. Обеспечением жизнедеятельности населенного пункта, обустройством конкретной территории должна заниматься не только региональная власть, но и, в первую очередь, органы местного самоуправления. Только в этом случае мы сможем добиться эффективного развития территории», — подчеркнул он.

Министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов привел прогноз по валовому сбору в весе после доработки: он ожидается на уровне 2500 тыс. тонн зерна при урожайности 8,6 ц/га. По мнению министра, этого достаточно, чтобы обеспечить засыпку семян, фуража, натуроплату, собственное внутреннее потребление и иметь товарное зерно для реализации.

В настоящее время хозяйства 21 района приступили к уборке озимых зерновых культур. Урожайность озимых варьируется от 6 до 25 ц с одного гектара.

Напомним, по данным Оренбургстата, валовой сбор зерна в 2014 году составил более 2,54 млн тонн. Это на 24% больше, чем в 2013 году. Урожайность зерновых и зернобобовых культур увеличилась по сравнению с 2013 годом на 8,4%.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика