ГМ-монополия на подходе? Акции Syngenta подскочили на слухах о поглощении Monsanto

В представительствах компаний информацию об объединении компаний не подтвердили.
26.06.2014
Источник: http://agro2b.ru/
Акции компании Syngenta подскочили во вторник после сообщения средств массовой информации о том, что швейцарский производитель химических удобрений провел переговоры о приобретении контрольного пакета его акций стоимостью $40 млрд. американским конкурентом Monsanto с целью создать крупнейшую агрохимическую компанию в мире.

Monsanto, крупнейшая компания по производству семян в мире, и Syngenta провели предварительные переговоры об объединении, чтобы американская компания могла получать выгоду от более низких налогов швейцарского холдинга. Позже переговоры прекратились. Представитель Syngenta отказался дать комментарии по этому поводу. Представитель Monsanto сообщил, что компания не комментирует "слухи и предположения", и ничего не сообщил о переговорах.

Акции Syngenta закрылись с повышением на 5,7%, цена за акцию составила 345,8 швейцарских франков (390$). Акции Monsanto снизились на 0,7% и продавались по 121,26$ на Нью-Йоркской фондовой бирже. Аналитики ожидают больше сделок в данном секторе, так как более крупные игроки, такие как Monsanto, Bayer и BASF планируют расширение.

В апреле Chemtura Corp. согласилась продать свой агрохимический бизнес за $1 млрд. своему конкуренту Platform Specialty Products Corp. Переговоры с Monsanto заставили генерального директора Syngenta Майка Макка поддержать показатели работы компании и отдать деньги акционерам, сообщили аналитики Deutsche Bank и MainFirst. Многие компании по производству химикатов в Соединенных Штатах, включая DuPont and Dow Chemical Co, попали под давление инвесторов, им пришлось разъединить менее стабильные компании и увеличить прибыль акционеров. Deutsche Bank сообщил, что активность акционеров, вероятно, распространится и по Европе, повышая акции Syngenta и аналогичных компаний, таких как BASF в Германии. Акции Syngenta отстают от европейских конкурентов, упав на 1,2% в прошлом году по сравнению с почти 21% повышением европейского сектора химикатов.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика