Голландская компания "Селтен", оказавшаяся в центре скандала с подменой говядины кониной, по суду признана банкротом

Суд голландского города Ден Босх сегодня объявил банкротом компанию "Селтен", оказавшуюся в центре скандала о подмене говядины кониной.
18.04.2013
Источник: biztass.ru
Иск на компанию подали трое рабочих. Они заявили, что им не платили зарплату с февраля этого года, после того как деятельность фирмы была приостановлена инспекторами Нидерландской службы продовольственной и потребительской безопасности. Такое решение надзорного ведомства было связано с подозрениями о частичной подмене говядины кониной.

Впоследствии эти опасения подтвердились, и в апреле служба продовольственной и потребительской безопасности объявила об отзыве из торговых сетей Европы 50 тыс тонн мяса, прошедшего через фирму "Селтен" в период между 1 января 2011 года и 15 января нынешнего года. Отсюда мясо было закуплено 130 голландскими и 370 зарубежными перерабатывающими фирмами и в дальнейшем распространилось практически по всей Европе.

Надзорное ведомство заявило, что "поскольку происхождение мяса не ясно, его безопасность не может быть гарантирована". Учреждение также отметило, что "нет никаких доказательств того, что это мясо представляет опасность для здоровья". Контролирующая организация при этом предполагает, что основная часть продукции "уже давно съедена потребителями".
регион: Нидерланды



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика