Гордеев предложил перевести госпрограмму развития села в статус нацпроекта

Вице-премьер РФ Алексей Гордеев предлагает перевести госпрограмму развития сельских территорий, которую планируется принять в следующем году, в статус национального проекта, сообщил Гордеев на съезде "Единой России".
10.12.2018
Источник: https://ria.ru/
Фото:  pxhere.com
"Есть у нас в кругах аграриев и однопартийцев мечта - все-таки госпрограмму (развития сельских территорий - ред.) превратить в национальный проект, так как это главный сегодня инструмент социально-экономической политики в стране", - сказал Гордеев в ходе дискуссии о развитии сельских территорий в рамках съезда.

Алексей Гордеев
Вице-премьер РФ

"Это у нас возможности объединить все уровни власти, отвечать за конкретные показатели. Я очень надеюсь, что госпрограмма после принятия перейдет в национальный проект", - добавил вице-премьер.

По его словам, опыт середины 2000-х годов показал, что национальный проект по сельскому хозяйству позволил совершить существенный прорыв в АПК страны. "Но это касалось производства. Нам очень важно сейчас провести линию между поддержкой производства и поддержкой вклада в жизнь на селе, имею в виду здесь решение задач и социальных, и инфраструктурных, и оказание помощи в строительстве жилья", - отметил Гордеев.

Он оценил текущие объемы господдержки развития села в порядка 15 миллиардов рублей, однако их не хватает на решение существующих проблем. "Мы должны признать, за последние 20 лет налоговая база двинулась вся в Москву. Обескровлены муниципальные сельские районы, и большинство регионов в общем-то не имеют самостоятельной финансовой политики, да и не имеют финансовых возможностей решать задачи села", - указал вице-премьер.

"Я даже выступлю с некой критикой, не как заместитель председателя правительства РФ, а как член партии "Единая Россия": министерство финансов сейчас запрещает дотационным регионам практически заниматься сельским хозяйством, говоря о том, что у вас не хватает денег - нужно решать в первую очередь социальные задачи, и все деньги в основном сосредотачиваются в городах", - сказал Гордеев.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика