Госдума приняла законопроект о маркировке сельскохозяйственных животных

Госдума на пленарном заседании в среду приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект об обязательной маркировке сельскохозяйственных животных.


17.06.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com
Инициатива была внесена на рассмотрение депутатов кабмином в ноябре прошлого года. Документ вводит понятия "маркирование" и "учет животных", поправки вносятся в закон "О ветеринарии". Согласно инициативе, данные будут содержаться в единой базе Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (ФГИС). Как отмечали авторы инициативы, новые нормы "позволят специалистам государственной ветеринарной службы оперативно выявлять источники, негативно повлиявшие на эпизоотическую ситуацию или пищевую безопасность, с целью их устранения". Порядок учета животных, перечень видов, подлежащих маркировке, а также сроки осуществления учета животных установит кабмин РФ.

Согласно законопроекту, владельцы животных будут осуществлять их маркировку за свой счет или посредством привлечения иных лиц. Новые нормы позволяют владельцам животных самостоятельно выбрать тип средства маркирования в соответствии с ветеринарными правилами и в зависимости от вида животного. Указывается также, что учету не будут подлежать объекты животного мира и водные биоресурсы, а также не относящиеся к сельскохозяйственным и принадлежащие гражданам животные. Ранее первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов внес ко второму чтению проекта поправку, которая распространяла бы маркировку в том числе на домашних животных на добровольной основе, однако профильный комитет Думы по аграрным вопросам ее не поддержал.

Законопроектом также регламентируется порядок определения зоосанитарного статуса объектов. Под объектами в этом случае будут пониматься земельные участки, здания, помещения, строения, сооружения, с использованием которых физические и юридические лица осуществляют деятельность по выращиванию, содержанию и разведению животных, их убою, производству, переработке, хранению подконтрольных товаров.

Новые нормы вступят в силу с сентября 2023 года. При этом указывается, что учет животных, подлежащих маркированию, осуществляется в сроки, установленные правительством РФ, но не ранее 1 марта 2024 года. Маркировка служебных животных, принадлежащих федеральным органам исполнительной власти в области обороны, в сфере внутренних дел, деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, исполнения наказаний, государственной охраны и в области обеспечения безопасности, начнется с 1 марта 2025 года.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика