Госпрограмма развития рыбного хозяйства будет продлена до 2030 года

Правительство РФ продлит до 2030 года действие госпрограммы развития рыбохозяйственного комплекса России, заявил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев на заседании коллегии Росрыболовства.
28.09.2020
Источник: https://1prime.ru/
Фото:  pxhere.com
"Все обозначенные мною цели и траектории их достижения будут учтены при актуализации госпрограммы развития рыбохозяйственного комплекса, действие которой будет продлено до 2030 года. В настоящий момент Росрыболовством ведётся работа по подготовке предложений по внесению изменений в госпрограмму", — сказал Патрушев.

Он указал, что изменения в госпрограмму не повлияют на философию документа — оказание рыбному хозяйству всевозможной государственной поддержки.

Госпрограмма по развитию рыбохозяйственного комплекса РФ была утверждена постановлением правительства в 2014 году. Первоначально сроки ее реализации были установлены до 2020 года включительно, затем горизонт реализации был продлен до 2024 года. В ноябре прошлого года была утверждена стратегия развития рыбохозяйственного комплекса РФ до 2030 года.

Среди целей развития сектора, которые министр выделил в ходе своего выступления — обеспечение опережающего роста рыбохозяйственного комплекса, активизация государственного регулирования и создание благоприятных условий для привлечения инвестиций, развитие отраслевой науки и образования.

Еще одно направление — обеспечение продовольственной безопасности. "В 2019 году отрасль смогла достигнуть планки Доктрины (продовольственной безопасности — ред.) по обеспечению рыбой в 143%, прогноз на 2020 год — 150%. Это говорит о том, что у России имеются широкие возможности для развития экспорта. Напомню, к 2024 году мы должны поставлять на внешние рынки рыбной продукции на 8,5 миллиардов долларов", — отметил Патрушев.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика