Госреестр кормовых добавок будет вести Россельхознадзор

Полномочия Минсельхоза по ведению государственного реестра кормовых добавок планируется передать Россельхознадзору. Такую норму содержит законопроект № 1070123-7, внесенный в Госдуму правительством. В первом чтении этот документ депутаты рассмотрят в феврале 2021 года, сказано в решении Совета Госдумы.
20.01.2021
Источник: https://www.vetandlife.ru/
Фото:  pxhere.com
Как следует из пояснения к проекту, фактически эти полномочия уже осуществляются Россельхознадзором, поскольку у ведомства есть информационная система «Ирена», которая содержит раздел «Кормовые добавки» и подраздел «Список зарегистрированных кормовых добавок». 

С помощью информации в реестре пользователь, например производитель продукции животноводства, может выяснить, зарегистрирована ли добавка в России, узнать, кто выпускает конкретную продукцию, посмотреть инструкцию по ее применению и состав кормовой добавки. 

Тем не менее законопроект определяет новый порядок регистрации кормовых добавок. Утверждать формы документов для госрегистрации будет Россельхознадзор. 

Также к функциям ведомства предлагается отнести утверждение форм: 
  • – заявления об отмене госрегистрации кормовой добавки; 
  • – инструкции по применению кормовой добавки; 
  • – заключения экспертного учреждения по результатам экспертизы кормовой добавки; 
  • – заявления о выдаче выписки из государственного реестра кормовых добавок; 
  • – заявления о внесении изменений в регистрационное досье. 
Законопроектом предусматривается проведение испытаний образцов кормовых добавок при их регистрации. Сейчас такую экспертизу проводит подведомственный Россельхознадзору Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ»). Проведение экспертизы необходимо для подтверждения безопасности кормовых добавок при их применении в животноводстве и птицеводстве. 

Предполагается, что законопроект вступит в силу 1 января 2022 года.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика