Гранты позволили поддержать 5 тыс. фермерских хозяйств — Ткачев

В 2018 году льготное кредитование фермеров сохранится.
20.11.2017
Источник: https://regnum.ru/
Фото:  freeimages.com
В России фермерское движение на подъеме. Об этом свидетельствует появление новых хозяйств, увеличение поголовья животных и площади обрабатываемых малыми формами хозяйствования сельхозземель. Об этом сегодня, 17 ноября, заявил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев на пленарном заседании V Всероссийского съезда сельхозкооперативов, сообщили в Минсельхозе РФ

Одним из важнейших инструментов поддержки фермеров является льготное кредитование. В 2017 году Минсельхоз России одобрил льготные кредиты для малых форм хозяйствования на сумму 50 млрд рублей, что придало дополнительный импульс развитию фермерских хозяйств.

В 2017 году к реализации пилотных проектов по развитию сельхозкооперации приступили 10 регионов: Липецкая, Томская, Тюменская и Ульяновская области, республики Бурятия, Татарстан и Саха (Якутия), а также Алтайский, Пермский и Хабаровский края.

В 2017 году гранты уже получили более 600 хозяйств. Министр заверил, что в 2018 году льготное кредитование для фермеров сохранится.

«За пять лет, с момента реализации программы, благодаря грантам нам удалось поддержать 5 тыс. фермерских хозяйств, выделив семейным фермам более 20 млрд рублей», — отметил Ткачев.

Средний размер гранта в 2017 году по сравнению с прошлым годом увеличился на треть и составил 10 млн рублей, напомнил он

За последние два года в России создано 760 сельхозкооперативов. Всего на сегодняшний день в стране действует порядка 4 тыс. кооперативов. Однако глава Минсельхоза России обозначил существенный потенциал для дальнейшего развития кооперации.

«На сегодняшний день только 12% фермеров являются членами кооперативов. В ближайшее время необходимо кратно увеличить этот показатель, ведь сельхозкооперация — один из самых эффективных инструментов для сбыта фермерской продукции», — подчеркнул глава Минсельхоза РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на встрече с журналистами в Кисловодске заявил, что по продажам зерна на мировых рынках Россия начала теснить США. В 2017 году в России урожай ожидается порядка 130 млн тонн зерновых.

Напомним, 16−17 ноября в Москве проходит V Всероссийский съезд сельскохозяйственных кооперативов, в работе которого принимает участие более 500 человек из 70 регионов, среди которых руководители региональных органов управления АПК, представители кооперативного и научного сообщества, институтов развития и банковской сферы.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика