Группа «Черкизово» за два года планирует втрое увеличить посевы сои

Компания ведет строительство в Липецкой области маслоэкстракционного завода (МЭЗ), который будет перерабатывать сою для собственных нужд. По мнению компании, эта бобовая культура имеет большое значение для современного АПК.
22.12.2020
Источник: https://sfera.fm/
Фото:  pxhere.com
Российские сельхозпроизводители активно наращивают производство сои, хотя ранее эта культура считалась нишевой. В 2019 году в России был собран рекордный урожай — 4,6 млн тонн (в 13 раз больше по сравнению с 2001 годом). Производство масла и шрота это время увеличилось в 20 раз.

Группа «Черкизово» выращивает сою с 2012 года, и сегодня она входит в посевную площадь во всех регионах, где компания занимается растениеводством — в Орловской, Липецкой, Тамбовской, Пензенской и Воронежской областях. Если в 2019 году под сою было засеяно 25 тыс. га, то в 2020 году — уже 35,6 тыс. га.

По словам главного агронома Группы «Черкизово» Александра Каширского, в 2021 году посевные площади планируется увеличить до 60 тыс. га, а в перспективе ближайших двух — до 90 тысяч га.

Собственный завод по переработке масличных культур позволит Группе «Черкизово» повысить самообеспеченность комбикормами, снизить зависимость от импорта шрота, а также гарантирует высокое качество продукции.

На заводе в Липецкой области будет перерабатываться соя, выпускаться масло. Общая мощность предприятия составит 2,5 тысяч тонн в сутки. Стоимость проекта — 7,2 млрд руб.
теги: соя
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика