Губернатор: высокое качество омского зерна обеспечивают местные ученые

Омская область получает хороший урожай высококачественного зерна третьего класса благодаря семенам местной селекции и рекомендациям ученых. Об этом сообщил во вторник в интервью ТАСС на Российском инвестиционном форуме в Сочи губернатор региона Виктор Назаров.
01.03.2017
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
"Мы делаем упор на то, чтобы посевные площади засевать зерном, селекция которого произведена в Омской области. Это зерно с высоким содержанием белка, которое районировано в регионе. И каждый год омские ученые дают рекомендации по посевам. Мы настаиваем, чтобы сельхозпроизводители прислушивались к ним", - сказал он.

По словам Назарова, большая часть площади в Омской области - более 80% - это степь и лесостепь южных районов региона, где очень мало осадков выпадает в период вегетации. "Районирование учитывает все климатические особенности нашего региона", - пояснил губернатор.

По данным Минсельхоза РФ, производство продовольственной пшеницы третьего класса упало в стране за пять лет в два раза с 50% до 25% урожая и составило в 2016 году 16 млн тонн. Омская область в прошлом году собрала свыше 3 млн тонн зерна, из которых почти 85% - качественное зерно третьего класса.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 27-28 февраля. Его программа сконцентрирована на трех тематических блоках: "Новая региональная политика. Возможности для развития", "Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста" и "Реализуя проекты для жизни".
регион: Омская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика