Губернатор Курской области раскритиковал решение об импорте ГМО-сои в Россию

Роман Старовойт высказал свою точку зрения в эфире авторской программы Аркадия Мамонтова на телеканале Россия -1.
09.06.2020
Источник: https://riakursk.ru/
Роман Старовойт принял участие в обсуждении темы ввоза соевого шрота из ГМО на федеральном телеканале. Ранее глава региона негативно оценил решение Минсельхоза об упрощении процедуры ввоза. Губернатор считает, что это нанесет ущерб курским агропредприятиям. Кроме того Старовойт высказал сомнения в безопасности ГМО продуктов. Курского губернатора поддержали его коллеги из Белгородской и Липецкой областей. Главы регионов направили письмо в Правительство России с просьбой об отмене решения. Тем не менее, оно сталось в силе.

В свою очередь в Министерстве считают, что главы регионов пытаются лоббировать интересы конкретных компаний.

— Мы беспокоимся не за конкретную компанию. В Курской области в прошлом году было собрано 600 тысяч тонн сои — не генномодифицированной, а экологически чистой. Если к нам хлынут дешевые ГМО шрот и соя, аграрии будут вынуждены демпинговать, продавать ниже себестоимости, или им придется менять культуру, которую они выращивают на своей земле. Ну и меня, как потребителя, беспокоит качество мяса, которое выращено на генномодифицированном продукте, — подчеркнул Роман Старовойт.

Вместе с тем он отметил, что в стране действительно существует дефицит этого продукта. Однако работа в этом направлении ведется. В следующем году в Курской области введут в эксплуатацию один из самых крупных комплексов в России по переработке сои. Он будет способен перерабатывать до 1 млн тонн сырья.
теги: соя шрот
регион: Курская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика