Губернатор Тюменской области предложил фермерам сдавать экзамен на получение господдержки

Программа "5+" нацелена на увеличение молочной продуктивности до уровня не ниже 5 тыс. кг молока от дойной коровы в год.
04.07.2016
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев предложил фермерам проходить обучение и сдавать экзамены для получения государственной поддержки. С такой инициативой он выступил на региональном Совете агропромышленного комплекса (АПК), где обсуждалась новая программа, направленная на повышение эффективности работы ферм и подворий, реализующих молоко на переработку. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе губернатора Тюменской области.

"В Тюменской области приступили к реализации новой программы "5+". Обсуждая перспективы этого проекта на региональном Совете АПК, губернатор Тюменской области Владимир Якушев предложил в качестве мотивации фермеров на получение господдержки привязать прохождение ими обучения и успешную сдачу экзаменов", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что программа "5+" нацелена на увеличение молочной продуктивности до уровня не ниже 5 тыс. кг молока от дойной коровы в год. "Планируется проводить краткосрочные курсы, тестирование, а по его результатам выдавать сертификаты", - приводит пресс-служба слова начальника управления по животноводству, главного государственного инспектора Тюменской области в сфере племенного животноводства Рустема Бетляева.

В программе могут участвовать средние и мелкие предприятия, а также личные подсобные хозяйства. Первый этап программы направлен на укрепление сырьевой зоны АО "Золотые луга", которое авансирует средства в счет реализованного молока закупочным кооперативам. Последние выдают финансы под покупку поголовья молочного скота хозяйствами и личными подворьями, после чего участники программы приобретают животных и в течение определенного условиями контракта периода возвращают взятую сумму, но не деньгами, а молоком. "На этом этапе будет поставлено около 1 тыс. голов нетелей. Животных получат только те подворья, у которых уже есть собственное стадо, состоящее не менее чем из 2-3 буренок, также должны быть и помещения для содержания поголовья", - добавил Бетляев.

Он пояснил, что еще одним условием является пополнение хозяйства не более, чем на 30%. "Если своих десять коров, то дадут деньги еще на трех. До пяти животных увеличат стадо, если в хозяйстве уже есть две-три коровы", - рассказал Бетялев.

В пресс-службе уточнили, что на данный момент около 250 голов уже поставили в Вагайский район, идет работа в Исетском и Упоровском районах. "В прошлом году в сельхозпредприятиях региона возросла продуктивность коров. Впервые средний показатель по области перешагнул планку в 6 тыс. кг на одну фуражную корову, а в Нижнетавдинском, Исетском, Ярковском районах, Заводоуковском городском округе он выше 7 тыс. кг", - сказали там.
теги: КРС бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика