Импортеры кормовых добавок столкнулись с трудностями при транспортировке продукции в Россию

Возникший на международном рынке контейнерных перевозок дефицит тары привел к проблемам с доставкой: российские импортеры кормовых добавок сталкиваются с задержками и вынуждены переплачивать транспортным компаниям. Об этом сообщил исполнительный директор Национального кормового союза Сергей Михнюк в ходе «Агро-марафона», проходящего в эти дни на онлайн-платформе АПК «Золотая осень».
16.12.2020
Источник: SoyaNews
Фото:  pixabay.com
«Участники кормового рынка стали сталкиваться с проблемой физической невозможности привезти груз в Россию по причине отсутствия контейнеров», - сказал он, добавив, что о проблеме союз узнал в начале этой недели.

Как объяснил глава отраслевого союза, обычно транспортные компании, оперирующие парком контейнеров, везут груз в обе стороны, пустая тара обратно не едет. «Сейчас же, например, грузы отправляются из Китая в Европу, а европейский бизнес практически в локдауне, контейнеры остаются в Европе, что и приводит к дефициту оборотной тары, - объяснил Михнюк. – Этим дефицитом пользуются недобросовестные участники рынка перевозок и существенно повышают свои расценки – минимум в 1,5 раза, что начинает давить на цену на продукцию, которая перевозится». 

При этом в НКС ожидают, что цены на кормовые добавки стабилизируются на текущем уровне на какой-то среднесрочный период, уже существенно взлетев вверх. Рост цен был вызван рядом факторов, среди которых - удорожание в месте производства в связи с нарушением технологических циклов и курсовые разницы. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика