Импортные семена подсолнечника заменят российскими

Развитие семеноводства позволит сократить долю импорта на российском рынке семян, сообщил на пресс-конференции первый заместитель главы Минсельхоза Джамбулат Хатуов.
17.12.2018
Источник: https://www.zol.ru/
Фото:  pxhere.com
Согласно данным Минсельхоза, сейчас доля импортных семян по кукурузе составляет 45-47%, по подсолнечнику – 68%.

При этом имеются отечественные семена, которые не просто не уступают, а превосходят зарубежные гибриды, заявил Джамбулат Хатуов. Кроме того, на полевых испытаниях в разных регионах находится большое количество гибридов подсолнечника, которые в ближайшее время будут зарегистрированы для последующего применения в товарном производстве.

Российским производителям семян необходимо изучить и использовать опыт конкурентов, считает замминистра. Так, продвижение импортных семян на российском рынке сейчас происходит гораздо эффективнее и на более выгодных условиях.

Для развития отечественного семеноводства реализуется ряд мероприятий господдержки, в частности возмещение затрат на строительство селекционно-семеноводческих центров.

«Российская селекция в растениеводстве была, есть и будет, ей пользуется весь мир», - подчеркнул Джамбулат Хатуов. - Но для конкурентного ведения бизнеса, в т.ч. на международных рынках, наши селекционеры в ближайшие пять лет должны принять вызов, который задали аграрии, пользуясь импортными высокоэффективными семенами и гибридами для получения бОльших урожаев. Мы уверены, что они с этой задачей справятся».
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика