Институт ВЭБа прогнозирует замедление роста экономики РФ в 2019 году до 1%

ВЭБ ожидает замедления роста российской экономики в 2019 году до 1%, при этом в третьем и четвертом кварталах он будет на уровне 1,1-1,5%, сообщил замдиректора Института исследований и экспертизы ВЭБа Олег Засов.
06.09.2019
Источник: https://1prime.ru/
Фото:  freeimages.com
Официальный прогноз Минэкономразвития исходит из того, что по итогам 2019 года ВВП РФ вырастет на 1,3%. ЦБ в середине июня снизил свой прогноз до 1-1,5% с 1,2-1,7%. По данным Росстата, рост экономики в 2018 году составил 2,3%.

"Наш прогноз: динамика ВВП в этом году ускорится, в третьем и четвертом кварталах рост будет 1,1-1,5% — это больше, чем в первом полугодии. Мы уже видим по июлю, что рост несколько повысился, большой вклад, в том числе, внесло сельское хозяйство", — сказал Засов в ходе конференции "Причерноморское зерно и масличные 2019/20".

"В целом мы ожидаем, что рост экономики составит 1% — это ниже, чем официальный прогноз, который недавно был опубликован. Тем не менее этот прогноз достаточно благоприятен. И мы считаем, что есть риск, что экономика не дотянет до этого 1% за 2019 год", — добавил макроэкономист.

Комментируя более долгосрочный прогноз — до 2021 года, Засов указал, что он основывается на достаточно благоприятных факторах: цены на нефть будут находиться на уровне около 60 долларов за баррель. "Мы считаем, что в этих условиях экономический рост в следующем году будет 1,8%, потом ускорится до 2-2,5%", — отметил замдиректора структуры ВЭБа.

При этом в ВЭБе, по его словам, по-прежнему видят большие риски со стороны потребления. "Поскольку бюджет становится ориентированным на рост государственного инвестиционного спроса, практически не заложен рост социальных расходов, это будет сдерживать рост потребительского спроса", — пояснил Засов.

"Если смотреть на внешние условия, то мы предполагаем, что чистый отток капитала будет постепенно сокращаться, при этом правительство продолжит наращивать резервы в рамках исполнения бюджетного правила и ЦБ продолжит закупать валюту, обменный курс будет несколько ослабляться и в следующем году составит около 67 рублей за доллар", — резюмировал макроэкономист.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика