Испания: Обзор свиного рынка

Если бы нам пришлось обобщить ситуацию на рынке в Испании или в Европе, это выглядело бы следующим образом: скудное предложение и мизерный спрос, пишет Хавьер САнтамартина, эксперт Genesus в Испании, Италии и Португалии.
07.05.2013
Источник: meatinfo.ru
Если проанализировать предложение, оно сейчас гораздо меньше, чем в другие годы, а цены ниже, чем другие годы. Адаптация производства к новым правилам содержания животных и высоким ценам на корма объясняет почти все.

Цены остаются стабильными в течение последних двух месяцев, марта и апреля, и это, вероятно, продолжится и далее. Ожидается, что летом будет увеличение цен на свиней, поскольку в этот период свиньи растут медленнее в связи с жарой. Существует приемлемый запас замороженной свинины, чем и можно объяснить отсутствие роста цен.

Более запутанным является вопрос об уровне спроса, который сейчас ниже, чем обычно. Различные факторы могут объяснить, почему рынок в Испании, в частности, и в ЕС, в целом, в настоящее время в большей степени зависит от экспорта.

1. Внутренний спрос очень слаб в Испании. Более 6 миллионов безработных сократили спрос на свинину – как на свежее, так и переработанное мясо. Также это снижение более заметно в секторе дорогостоящих свиных отрубов. В Европейском Союзе эта тенденция также имеет место с падением цен на ветчину во Франции, Италии и Германии, а также с повышенным потреблением более дешевых видов свиной вырезки. В Северной Европе шел дождь, и, как следствие, начало сезона барбекю было отложено, так что европейские потребители не тратят много на свинину в это время.

2. Экспорт в другие страны, такие как Китай или Вьетнам, снизился и приносит меньше прибыли, чем предыдущие годы.

3. Россия решила прекратить импорт свинины из Испании и от некоторых немецких поставщиков. В качестве причины, власти России отметили то, что есть некоторые нарушения в техническом процессе производства, которые были обнаружены российскими контролерами в течение последнего месяца в Испании. Те же самые обвинения были выдвинуты и в отношении некоторых операторов из Германии. Этот запрет касается поставок свинины в Россию, Белоруссию и Казахстан. В данный момент это не вызвало слишком много проблем, но основной проблемой является продажа сала, которая, в значительной степени, ориентирована именно на рынки этих стран.

После анализа основных факторов ценообразования, оборотной стороной бизнеса, как выясняется, является стоимость производства. В стоимости кормов не ожидается больших изменений до следующего урожая, особенно в отношении цен на ячмень и пшеницу, которые имеют сильные позиции, как и кукуруза, которая показывает достойные тенденции на международных рынках.

Тем не менее, аналитики ожидают более стабильных цен в мае этого года с небольшими колебаниями и определенными улучшениями в летнее время.

31015_403,477.jpg
регион: Испания



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика