Использование информационных технологий снижает затраты аграриев на 23%

Использование в сельском хозяйстве информационных технологий снижает затраты аграриев на 23%, заявил директор департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Игорь Козубенко на конференции "Технологическое предпринимательство как условие перехода к цифровой экономике".
07.02.2018
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  corbisimages.com
"Внедрение информационных технологий цифровой экономики обеспечивает получение положительных экономических эффектов и позволяет снизить затраты сельхозпроизводителей не менее чем на 23% при внедрении комплексного подхода", - цитирует слова И.Козубенко Минсельхоз РФ.

Глава департамента привел в пример беспилотный летательный аппарат, который сокращает использование химических веществ на 20-40% при достижении высокого результата, а также систему "умного" земледелия, в том числе элементы системы дифференцированного полива и внесения удобрений, позволяющие экономить до 40% за счет точечного использования ресурсов воды и энергии.

И.Козубенко также сообщил, что, по оценкам экспертов, до 40% урожая теряется при несбалансированном использовании семенного потенциала, средств защиты растений, мощностей машинного-тракторного парка и новых технологий. Для полной инвентаризации сельхозотрасли и повышения качества управления АПК в начале прошлого года в Минсельхозе был создан аналитический центр. Его главной задачей является повышение конкурентоспособности АПК за счет использования в управлении передовых IT-инструментов.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика