"Иволга-Центр" может продать свои активы "Мираторгу"

Газета "Коммерсант" сообщила, что крупный аграрный инвестор ООО "Иволга-Центр" может продать свои активы, расположенные в Курской области. В числе потенциальных покупателей имущества компании называется агрохолдинг "Мираторг".
22.05.2015
Источник: http://www.moyareklama.ru/
ООО "Иволга-Центр" является структурой казахской агрофирмы "Иволга-Холдинг". Работает в соловьином крае с 2003 года и на данный момент является одним из крупнейших агроинвесторов региона. Однако в последнее время компания испытывает серьезные проблемы. По данным газеты "Коммерсант", арбитражный суд Курской области ввел процедуру наблюдения в ООО "Сахар Золотухино" и ООО "Золотухинское агрообъединение", входящих в орбиту компании, по искам "Сбербанка России" за долги в размере 828,3 и 295,6 миллиона рублей соответственно.

Кроме того, в скором времени арбитраж рассмотрит банкротные иски "Сбербанка" к самому ООО "Иволга-Центр" и двум его структурам - ООО "Обоянское агрообъединение" и ООО "Черемисиновское агрообъединение". Общая сумма задолженности предприятий не сообщается. Помимо этого, "дочки" агроинвестора задолжали 118,4 миллиона рублей "Россельхозбанку". Также претензии к "Иволге-Холдингу" имеет Королевский банк Шотландии, который пытается взыскать с компании через арбитражный суд Челябинской области 296,6 миллиона долларов. Часть этой суммы должно курское ООО "Молоко".

На фоне возникших проблем агрокомпания хотела бы продать свои курские активы. "Коммерсант" со ссылкой на анонимный источник в региональной власти утверждает, что инвестор рассчитывает выручить за свои предприятия около 900 миллионов долларов. Курирующий АПК замгубернатора Курской области Алексей Золотарев, в свою очередь, рассказал изданию, что переговоры о покупке активов "Иволги" ведет "ряд крупных агрохолдингов, в том числе “Мираторг”. Пока же инвестор продолжает работать в штатном режиме. В частности, казахская компания уже засеяла на курских полях сахарную свеклу.

Добавим, что в ведении "Иволги-Центра" в соловьином крае находятся сахарные заводы в Беловском, Большесолдатском и Золотухинском районах, два предприятия по обслуживанию сельскохозяйственного производства, четыре хлебоприемника, молочный комбинат и другие активы - всего 40 предприятий. По данным "СПАРК-Интерфакс", выручка компании в 2013 году составила 5,875 миллиарда рублей, чистая прибыль – 448 тысяч рублей. Финансовые показатели агроинвестора за 2014 год публично не озвучивались.
теги: бизнес
регион: Курская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика