Из-за африканской чумы свиней россияне рискуют перейти на импортные отбивные

Из магазинов может исчезнуть отечественная свинина, если не удастся остановить распространение чумы свиней. Заболевание охватывает все новые регионы.
25.07.2013
Источник: businesspskov.ru
Напомним, в Псковской области объявлен карантин в связи с обнаружением вируса на территории региона и его распространением в соседних областях, а также в соседней с нами Витебской области Белоруссии. 19 июля в Псковской области был выявлен первый случай заболевания африканской чумой свиней. Заболевшее животное было обнаружено в частном подворье в дер.Сенютино Плисской волости Невельского района.

Накануне вице-премьер Аркадий Дворкович предположил, что придется ввести запрет на разведение и содержание свиней в организациях всех форм собственности, не соблюдающих меры биологической защиты.

В первую очередь запретом могут быть затронуты личные подсобные и фермерские хозяйства, считает гендиректор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. Но и это немало. Сейчас в среднем по стране в них производится примерно 40 процентов свинины, это больше миллиона тонн, уточняет эксперт «Российской газеты». Если эта свинина уйдет с рынка, он отреагирует повышением цен. В основном, оговаривается она, цены вырастут на охлажденную свинину, которая продается на рынках и в магазинах. В этом сегменте не исключен даже дефицит. Сырье для переработки и замороженное мясо могут быть замещены импортом, но охлажденное мясо почти не завозится, поясняет эксперт.

Руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин не исключает, что запрет может распространиться и на крупные предприятия. В «группу риска», говорит он, легко могут попасть свинокомплексы, не модернизировавшие производство. Впрочем, на всех крупных свинокомплексах достаточно серьезный контроль и своевременная вакцинация, что практически исключает распространение заболевания.

Напомним, свиноводство – одна из наиболее успешных и динамично развивающихся отраслей регионального АПК. Один только Великолукский свинокомплекс рассчитан на 480 тыс. голов.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика