Из-за африканской чумы свиней в Чите забьют все поголовье

Африканская чума свиней (АЧС) обнаружена в столице Забайкалья Чите, ликвидации подлежит все поголовье в хозяйствах города и прилегающем районе, сообщило в пятницу правительство края.
05.03.2021
Источник: https://www.interfax.ru/
Фото:  pxhere.com
"Забайкальская краевая ветеринарная лаборатория 3 марта выявила африканскую чуму свиней в одном из личных хозяйств на территории города Читы. (...) Из-за высокой скорости распространения вируса необходимо ликвидировать всех свиней на территории города Читы и Читинского района", – говорится в сообщении.

Для свиней это заболевание считается неизлечимым, вакцины от него нет. Человек не болеет из-за вируса АЧС, но может его переносить.

Свиней и мясную продукцию ликвидируют в радиусе 20 километров от вспышки болезни.

Для владельцев таких животных предусмотрена материальная компенсация за каждый килограмм живого веса и мясной продукции.

Животноводов просят сдавать своих свиней и продукцию из их мяса, чтобы избежать распространения вируса.

Вспышку АЧС зарегистрировали в двух районах Забайкалья в июле прошлого года. Специалисты предполагали, что вирус занесли из дикой среды.

В октябре 2019 года Минсельхоз региона рекомендовал животноводам отказаться от разведения свиней в пользу других направлений из-за резкого ухудшения эпизоотической ситуации с АЧС.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика