Из-за дождей сенокосные угодья затопило в арктических районах Якутии

Минсельхозом прорабатывается вопрос доставки в северные и арктические улусы необходимого объема кормов.
28.08.2015
Источник: http://yakutiamedia.ru/
Фото:  corbisimages.com
Сенокосные угодья из-за сильных дождей затопило в северных и арктических районах Якутии, больше всех пострадал Аллаиховский улус. Сейчас министерство сельского хозяйства прорабатывает вопрос доставки необходимого объема концентрированных кормов водным транспортом. В улусах, где нет водных путей, перевозка дополнительных объемов концкормов и грубых кормов будет осуществляться с открытием автозимника. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в министерстве. 

Первый заместитель председателя правительства Петр Алексеев поручил улусам уточнить необходимые объемы концентрированных кормов в ближайшие сроки с учетом заявок от хозяйств. Для организации перевозки он также рекомендовал создать в районах рабочие группы, которые примут на себя погрузочные и разгрузочные работы, сопровождение на кораблях.

"Улусам нужно максимально заготавливать сено на местах, вплоть до морозов. В этом году у нас на возмещение транспортных расходов на перевозку кормов средства не предусмотрены. На данные расходы мы можем выделить деньги, только урезав другое мероприятие, например, из статьи расходов на строительство коровников, убойных цехов. Дополнительных средств нет", - отметил Алексеев.

Учитывая сложную ситуацию, Петр Алексеев, поручил отменить республиканское соревнование по заготовке кормов с призовым фондом 11,1 млн рублей между муниципальными районами и городскими округами. И, заложенную сумму направить на поддержку северных и арктических улусов.

Меньше 50% от задания заготовили 10 улусов:

Аллаиховский – задание 35 тонн, фактически заготовили 0 тонн,

Булунский – задание 169 тонн, факт 8,8 тонн,

Нижнеколымский – задание 195 тонн, фактически 36,8 тонн,

Усть-Янский – задание 655 тонн, заготовили 153,5 тонн, 

Верхоянский – задание 14385 тонн, фактически 4,8 тысяч тонн,

Эвено-Бытантайский – задание 1650 тонн, заготовили 570,

Абыйский – задание 2,7 тысячи тонн, фактически 1075,2 тонн,

Мирнинский – задание 2,5 тысячи тонн, заготовили 1 тысячу тонн, 

Оленекский – задание 234 тонн, фактически 104 тонны,

Оймяконский – задание 3808 тонны, заготовили 1747 тонн.
регион: Якутия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика