Из-за дождей в амурских полях гниют посевы, а уборочные машины застревают в образовавшейся трясине

Непогода вынудила аграриев Приамурья прервать работу по сбору пшеницы, овса и ячменя.
10.08.2017
Источник: https://sm-news.ru/
Фото:  corbisimages.com
Почва настолько переувлажнена, что техника буквально застревает в полях. К уборке пшеницы даже не успели приступить. Продолжить сбор овса пока удается только в двух крестьянско-фермерских хозяйствах. Уборку ячменя удалось завершить на 68%.

«Из-за сильных дождей все зерно приходится подсушивать, а это – дополнительные траты», - сетуют в минсельхозе региона на убытки.

На зерновые и кормовые культуры приходится порядка 30% посевов Приамурья. Большинство полей засажено соей, которую собирают ближе к заморозкам. Но, если дожди продолжатся, аграрии рискуют остаться не только без прибыли, но и полностью потерять урожай этой теплолюбивой культуры. В нынешнем году амурские поля засадили рекордным количеством сои – 1,2 млн. гектаров. В том, числе для нужд открытого накануне завода по глубокой переработке этой культуры. Первый в России маслоэкстракционный завод на базе ТОР «Белогорск» пока работает с урожаем минувшего года.

- Пока сырья хватает, - поделился ходом работы генеральный директор завода Василий Галицин. – Первые партии уже отгружены нашим клиентам из Поднебесной, а также в Западную Сибирь и на Урал.

Прогнозы синоптиков на ближайший месяц – неутешительны. В Благовещенске и соседних районах без дождей анонсируют только один день августа. Все остальное время юг области ожидают ливни и грозы.
регион: Амурская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика