Из-за дождей в Тульской области простаивают 500 комбайнов. Аграрии несут убытки

Вопросы спасения урожая в Тульской области обсуждали 8 августа в ходе совещания в Плавском районе.
09.08.2013
Источник: http://www.tsn-tv.ru/
О ситуации в сельском хозяйстве Тульской области сообщил собравшимся министр отрасти региона Сергей Красный. По его словам, уборка урожая идет в тяжелых условиях неустойчивой погоды. Зерновые и зернобобовые культуры скошены и обмолочены на площади 104,5 тысяч га из общей площади посева зерновых 474 тысячи га, что составляет 22%. Намолочено 360 тысяч тонн зерна.

Лидеры по уборке урожая – Ефремовский и Каменский районы.

Из 1300 имеющихся в хозяйствах комбайнов в поля выходят только 800. Остальные простаивают из-за дождей.

На совещании было отмечено, что из-за погодных условий предприятия агропромышленного комплекса несут убытки, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

Чтобы спасти урожай, в время ведутся переговоры с хлебоприемными предприятиями об организации работы круглосуточной работы сушильных отделений. Мукомольным производствам рекомендовано перейти на приемку зерна в круглосуточном режиме. Как отметил Сергей Красный, спиртовые заводы региона приходят на помощь аграриям – ведется приемка зерна повышенной влажности.

Участники совещания также обсудили вопросы возможного сотрудничества с коммерческими зерноперерабатывающими предприятиями. Свои предложения по данному вопросу озвучили представители ООО «Пивоваренная компания «Балтика», ООО «Кубаньмасло», ООО «Каргилл» и другие.
регион: Тульская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика