Из-за роста цен на комбикорма новгородские птицефабрики сокращают производство яиц и поднимают цены

Росстат сообщает, лидерами подорожания среди всех продуктов на прошлой неделе снова стали яйца, прибавив в цене сразу 3,6 процента. А всего за этот год они подросли в стоимости уже 16,9 процента.
05.11.2013
Источник: http://www.pryamayarech.ru/
Эксперты отмечают, что одна из причин увеличения стоимости яиц — рост цен на комбикорма. В 2012 году они подорожали на 30%, в 2013 на 20. В результате увеличения затрат на производство растут долги птицефабрик перед поставщиками комбикормов.

— За прошедшее лето многие птицефабрики закрылись, в Петербурге только четыре производства перестало работать. На нашем предприятии в летние месяцы тоже был тяжёлый период, мы сокращали объёмы производства. Чтобы выйти из кризиса, приходиться поднимать цены. Мы сейчас рост цен остановили. Начинаем выплачивать долги, — рассказала интернет-изданию «Прямая речь» начальник отдела реализации птицефабрики «Гвардеец» Мария Гаврилова.

По данным Росстата также дорожает и молочная продукция, на которую в этом году серьезно давит дефицит сырья. Сметана, творог, молоко, сливочное масло и сыры за прошлую неделю прибавили в цене от 0,3 до 0,6 процента.

С другой стороны, несколько подешевел сахар (на 0,6 процента), а также куры, подсолнечное масло и гречка — на 0,2 процента.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика