Из-за Турции цены подрастут минимум на 15%

Перечень продукции из Турции, запрещенной к ввозу в РФ, готовится.
01.12.2015
Источник: http://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
После введения санкций на турецкие товары в России цены на эту категорию продуктов питания могут вырасти на 15%, считает управляющий партнер АО «2К» Тамара Касьянова. Об этом она заявила корреспонденту ИА REGNUM 30 ноября, комментируя запрет на ввоз в Россию отдельных видов товаров из Турции, который вводится Указом о мерах по обеспечению национальной безопасности России и защите граждан России от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турции, подписанный 28 ноября президентом РФ Владимиром Путным.

«Турция — крупнейший поставщик овощей и фруктов (в частности, томатов и цитрусовых) в Россию, объем экспорта в этом году этой продукции достиг миллиона тонн. Турция поставляет также в Россию немалый объем мяса, рыбы, молочной продукции и сухофруктов. Найти замену такому серьезному поставщику будет непросто, но Минсельхоз уже сталкивался с подобной ситуацией и знает что делать. Часть продукции будет подвергнута импортозамещению, увеличится объем экспорта из других стран. Как всегда, будет осуществляться поиск наиболее выгодных предложений, а они существуют. Например, Белоруссия, Китай, Египет, Марокко, Иран и другие страны способны заместить Турцию», — отметила Касьянова.

Несмотря на то, что Турция хорошо помогла заместить выпавшие объемы импорта после введения российских антисанкций, за 10 месяцев 2015 года, по словам министра сельского хозяйства РФ, импорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия из Турции уменьшился в стоимостном выражении на 21,2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года до 1,035 млрд долларов США. Уменьшение объема импорта — нормальная тенденция и является прямым результатом разворачивающейся программы импортозамещения, подчеркнула эксперт. По ее словам, Россия намерена снизить импорт в ближайшие месяцы и годы до необходимого минимума. «Например, что касается томатов, то одна только Волгоградская область построила в 2015 году крупнейшие на юге России теплицы для их выращивания стоимостью 1,6 млрд рублей и площадью 13 га. Производители утверждают, что современные технологии и удобное расположение комплекса позволят конкурировать с импортной продукцией. Действительно, поставки из Турции были выгодны из-за ее близости к России. Для плодоовощной продукции лишние 7—10 дней могут стать критичными. Пока Минсельхоз перестраивает логистику поставок, цены, конечно, подрастут, как минимум на 15%», — добавила Тамара Касьянова.

Напомним, 28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал Указ о мерах по обеспечению национальной безопасности России и защите граждан России от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Данным указом вводится запрет или ограничение на ввоз в Россию отдельных видов товаров из Турции. Перечень определит правительство РФ.

регион: Россия Турция



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика