Кабмин ожидает, что уровень инфляции вернется в прежние границы до конца года

Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что в сфере макроэкономики приоритетами по-прежнему будут сохранение бюджетной и долговой устойчивости, разумные размеры заимствований на рынке и сохранение низкой инфляции.
15.01.2021
Источник: http://tass.ru/
Инфляция в России в 2020 году превысила целевой уровень, при этом кабинет министров ожидает, что уже по итогам 2021 года этот показатель вернется в прежние границы. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в видеообращении к участникам открывшегося в четверг Гайдаровского форума.

Он отметил, что в сфере макроэкономики приоритетами по-прежнему будут сохранение бюджетной и долговой устойчивости, разумные размеры заимствований на рынке и сохранение низкой инфляции. "В прошлом году этот показатель превысил целевой уровень. Ожидаем, что он вернется в прежние границы уже по итогам этого года", - указал премьер.

Согласно данным Росстата, инфляция в России по итогам декабря 2020 года составила 4,9% в годовом выражении. Минэкономразвития прогнозировало инфляцию по итогам года в диапазоне 4,6-4,8%. В базовом варианте министерство ожидало ее на уровне 3,8%.

Устойчивый рост экономики

Экономика России постепенно восстанавливается после снижения на фоне пандемии, власти рассчитывают добиться устойчивого роста уже к концу 2021 года, отметил Мишустин. Он добавил, что в 2020 году экономика России отреагировала на связанные с пандемией вызовы гораздо сдержаннее, чем экономика целого ряда стран. "После снижения во втором квартале она постепенно восстанавливается. И уже к концу этого года мы рассчитываем выйти в плюс и добиться устойчивого роста", - сказал премьер.

При этом, как считает глава российского кабмина, в целом сегодняшняя ситуация - "лишь отклонение, а не уход с траектории устойчивого экономического роста". "Нам еще очень многое предстоит сделать, - заметил он. - Но особое внимание будет уделено восстановлению экономики и доходов граждан".

Согласно прогнозу Минэкономразвития, снижение ВВП России в 2020 году ожидается на уровне 3,8%.

Поддержка частной инициативы

Правительство России продолжит поддерживать новые проекты и частную инициативу, в том числе в агропромышленном комплексе. "Мы продолжим поддерживать новые проекты и частную инициативу, в том числе в агропромышленном комплексе. Тем более что поставлена задача по сути удвоения аграрного экспорта к концу десятилетия", - отметил Мишустин.

Премьер добавил, что правительство создало принципиально новый эффективный механизм взаимодействия с бизнесом. По поручению президента была запущена масштабная реформа в сфере контроля и надзора, напомнил он. В работе так называемой регуляторной гильотины активно участвовали ведущие объединения предпринимателей.

"В результате отменена треть обязательных требований, которые к настоящему времени устарели или были избыточны, - сказал Мишустин. - Прекращено действие около 12 тыс. актов, в том числе порядка 9 тыс. [тех], которые остались еще с советских времен".

С 1 января в России заработала новая система контрольно-надзорного законодательства, получившая неофициальное название "регуляторная гильотина". К этому дню была проведена инвентаризация всех действующих и обязательных для бизнеса требований, чтобы понять, соответствуют ли они современным реалиям. При этом несоответствующие требования были отменены или изменены.


теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика