Кабмин утвердил увеличение вывозной пошлины на семена подсолнечника и рапса с 2021 года

Правительство России утвердило увеличение ставки вывозной пошлины на семена подсолнечника и рапса с января 2021 года, чтобы снизить объем экспорта этой продукции и сдержать рост цен на нее. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, открывая в четверг заседание кабмина.
11.12.2020
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com
"Я подписал постановление правительства об увеличении ставки вывозной пошлины на семена подсолнечника и рапса с января следующего года, - сказал он. - Это позволит снизить объем их экспорта и сдержать рост цен на такую продукцию". "Конечно, этим решением мы не ограничимся", - заверил премьер.

Экспортная пошлина на семена подсолнечника и рапса с 9 января 2021 года повышена до 30% от таможенной стоимости, нижняя планка устанавливается на уровне €165 за тонну. Как сообщает пресс-служба правительства России, соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Такая мера вводится на период с 9 января по 30 июня 2021 года. Решение распространяется на продукцию, вывозимую из России за пределы Таможенного союза. Ранее экспортные пошлины на эти виды товаров составляли 6,5% от таможенной стоимости.

Как полагают в правительстве, решение снизит объемы экспорта и сдержит рост цен на подсолнечник, рапс и продукты их переработки. Оно также позволит переориентировать участников рынка с вывоза сельскохозяйственного сырья на экспорт сельхозтоваров с высокой добавленной стоимостью. Тема роста цен на продовольствие обсуждалась на заседании правительства 10 декабря. Ранее президент России Владимир Путин подчеркнул, что необходимо своевременно реагировать на удорожание базовых продуктов, связанное с конъюнктурой мировых рынков, и поручил разработать конкретные меры для решения этой проблемы.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика