Кабмин включил производство племенного скота и кормов в федеральную программу

Правительство РФ утвердило две новые подпрограммы, которые позволят российским аграриям получать дополнительные субсидии из федерального бюджета.
15.09.2021
Источник: https://www.vetandlife.ru/
Фото:  pxhere.com
Это подпрограммы «Развитие производства кормов и кормовых добавок для животных» и «Улучшение генетического потенциала крупного рогатого скота мясных пород». Данные направления включены в Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства до 2025 года (ФНТП). Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин. 

«Это решение послужит дальнейшему укреплению российского АПК и достижению целей, связанных с обеспечением продовольственной безопасности», – полагают в российском правительстве. 

На выполнение комплексных научно-технических проектов, отобранных для участия в подпрограммах, выделяются гранты в форме субсидий из федерального бюджета. 

Цель ФНТП – снизить импортозависимость, в том числе от племенного материала в животноводстве, кормопроизводстве, хранении и переработке сельхозпродукции. 

Пока же российское птицеводство и животноводство сильно зависимо от импортных поставок. Так, в птицеводстве зависимость от импортной племенной продукции мясных пород составляет 99%. Об этом ранее сообщал «Ветеринарии и жизни» директор Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства РАН Дмитрий Ефимов. Кроме того, 100% инкубационного яйца для бройлеров завозится из Европы и Турции, рассказали «ВиЖ» в Национальном союзе птицеводов. По данным Национального союза производителей говядины, Россия ежегодно завозит от 50 до 80 тыс. голов племенного крупного рогатого скота. 

 С помощью ФНТП планируется обеспечить российский рынок высококачественной и конкурентоспособной сельскохозяйственной продукцией отечественного производства. «Реализация подпрограмм направлена на разработку и внедрение новых, а также совершенствование существующих технологий в области генетики, биотехнологии, селекции и племенного дела крупного рогатого скота мясных пород», – пояснили в Минсельхозе. 

Что касается подпрограммы по кормам и кормовым добавкам, ее цель – развитие отечественных технологий производства и использования комбикормов, их ингредиентов, позволяющих повысить сбалансированность кормления сельскохозяйственных животных и птиц, добавили в министерстве.

Юлия Макеева
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика