Кабмин выделит 900 млн рублей на развитие IT-технологий в сельском хозяйстве

07.06.2022
Источник: http://tass.ru/
Правительство РФ выделит более 900 млн рублей на поддержку внедрения цифровых технологий в сельскохозяйственной сфере, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в понедельник на совещании со своими заместителями.

"Выделим из бюджета более 900 млн рублей на применение цифровых технологий в сельском хозяйстве. Это нужно, чтобы сделать данные Минсельхоза доступными в реальном времени всем заинтересованным гражданам, предприятиям и ведомствам", - сказал Мишустин.

Для повышения точности оценок урожая уже в нынешнем году в восьми пилотных регионах планируется внедрить технологии искусственного интеллекта, это Воронежская, Курская, Брянская, Тульская, Нижегородская и Московская области, а также Пермский край и Татарстан, добавил глава кабмина. На первом этапе эксперимент проведут в отношении семи основных сельскохозяйственных культур: яровой и озимой пшеницы, подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы, гречихи и картофеля, пояснил он.

Кроме того, продолжил Мишустин, начнет работать реестр федеральной собственности агропромышленного комплекса. "Он поможет собрать вместе разрозненные сведения, анализировать и принимать на их основе продуманные решения", - указал председатель правительства.

Также, по его словам, будет проведена оцифровка записей хозяйственных книг, многие из которых ведутся с 1930-х годов и зачастую существуют только в бумажном виде. "Это позволит собрать в единую информационную платформу данные о производимой продукции. В результате государственная система мониторинга и прогнозирования продовольственной безопасности станет более точной. Рассчитываем, что это позволит уже в текущем году миллионам граждан, связанных с агропромышленном комплексом, воспользоваться новыми возможностями", - заключил Мишустин.

В целом премьер обратил внимание, что по поручению президента РФ правительство ведет работу по обеспечению развития отечественного агропромышленного комплекса с учетом использования информационных технологий, отвечающих требованиям сегодняшнего дня.  
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика