Калифорнийских коров станут кормить морскими водорослями для борьбы с потеплением

Калифорнийские молочные фермы начнут кормить своих коров морскими водорослями для борьбы с изменением климата после того, как местный департамент продовольствия и сельского хозяйства впервые в США одобрил использование подобных кормов, снижающих выбросы метана из-за коровьей отрыжки. Об этом сообщает газета San Francisco Chronicle.


11.05.2022
Источник: https://www.gazeta.ru/
Фото:  pixabay.com
Компания Blue Ocean Barns, производящая красные водоросли на своей ферме на Большом острове Гавайского архипелага, объявила, что добавка одобрена для использования как на обычных, так и на молочных фермах. Было показано, что сорт красных водорослей Brominata сокращает выбросы метана у молочных коров на 52% в течение 50 дней, но до сих пор он применялся лишь в экспериментальных целях. «Калифорния действует очень смело, вкладывая деньги в будущую устойчивость молочной промышленности, — заявила Джоан Салвен, генеральный директор Blue Ocean Barns. — Они были первыми, кто выдал лицензию и вывел нас на рынок».

По данным Калифорнийского университета в Дэвисе, Калифорния производит больше коровьего молока, чем любой другой американский штат, и ее молочные коровы являются источником 45% выбросов метана в Калифорнии — а это мощнейший парниковый газ. Выбросы метана с ферм настолько велики, что спутники смогли обнаружить их в ходе наблюдений из космоса.

В исследовании, опубликованном в прошлом году тем же Калифорнийским университетом в Дэвисе, было показано, что красные водоросли снижают выбросы метана мясным скотом до 82%. Добавка из морских водорослей, которая составит лишь крошечную часть рациона крупного рогатого скота, не меняет вкус говядины или молока.
теги: КРС
регион: США



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика